90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Центерра» просит Кыргызстан отозвать иск, связанный с экологическим ущербом

17.12.2014 08:28

Кумтор

«Центерра» просит Кыргызстан отозвать иск, связанный с экологическим ущербом

Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов перечислил вопросы, по которым на переговорах по проекту «Кумтор» стороны не могут прийти к консенсусу. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

По словам министра, между компанией Centerra Gold Inc. и правительством не урегулированы вопросы, связанные с экологическим ущербом, лизингом техники и уголовными делами в отношении лиц, которые работают в компании Cameco Gold, - экс-председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаза Жакыпова и бывшего вице-президента «Кумтор оперейтинг компании» Андрея Сазанова.

Кроме того глава Минюста сообщил, что Centerra Gold Inc. не отказывается от реструктуризации предприятия «Кумтор», однако настаивает на снятии всех претензий Кыргызстана, касающихся экологического ущерба республике.

Тем временем, председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев в беседе с «Вести.kg» отметил, что тоже рекомендовал бы властям отозвать иск по экологическому вопросу.

– Иск подан на миллиарды. Поэтому я понимаю представителей Centerra Gold Inc. У нас экологи говорят по-разному. Одни считают, что канадцы нанесли ущерб, другие, что нет. Я не думаю, что на самом деле это так. Например, чтобы выяснить точно, стоило бы создать международную комиссию и провести независимую проверку. Наше же правительство знало, что от любого горнодобывающего предприятия будет ущерб экологии. И нужно решать, что приоритетнее. И почему-то в течение 16 лет у Кыргызстана не было претензий к канадской компании относительно экологии. И только после того, как на нас подали в суд, вдруг эти вопросы появились. «Кумтор» добросовестно платил все налоги. Вообще, для того, чтобы предприятие работало на пользу государства, нужно вывести политические интересы, оставив только экономические. Чем скорее решится вопрос, тем быстрее предприятие заработает. Это очень важно для нашей экономики.  Поэтому я бы порекомендовал властям все же отозвать свой иск, – сказал «Вести.kg» Таджибаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.12.2014 08:28

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31