90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эдуард Полетаев: «Национализация оправдана в период революций или военных действий»

17.12.2014 16:34

Кумтор

Эдуард Полетаев: «Национализация оправдана в период революций или военных действий»

«Происходящие с «Кумтором» события - результат комплексных негативных явлений, происходящих в Кыргызстане уже долгое время», - заявил казахстанский политолог Эдуард Полетаев, комментируя StanRadar.com вынесение законопроекта о национализации золоторудного комбината на общественное обсуждение.

По словам эксперта, конфликт вокруг «Кумтора» непосредственно связан с тем, что эффективная система принятия решений на высшем уровне в Кыргызстане пока оставляет желать лучшего. «Партии продолжают лоббировать интересы тех лиц, которые имеют коммерческую заинтересованность, но никак не отстаивать интересы общества и государства. В таких ситуациях необходима демонстрация политической воли от главы государства. Президент может выступить арбитром в решении подобных споров, к его мнению просто обязаны прислушаться», - подчеркнул он.

Эдуард Полетаев отметил, что «вопрос национализации рудника поднимался уже много раз, но такого напряжения ситуации не было никогда». «Национализация является необходимой в период революций или после проведения крупных военных действий. В подобных случаях государство просто обязано сконцентрировать в своих руках большую часть ресурсов, чтобы поскорее оправиться от негативных последствий вышеупомянутых событий. Но в Кыргызстане, я не наблюдаю ни революций, ни войны. И поэтому такой масштабной необходимости в национализации нет», - пояснил политолог.

По мнению эксперта, ситуация с «Кумтором» выглядит следующим образом: «Рудник – один из немногих работающих объектов в Кыргызстане, который приносит ощутимые налоговые отчисления в бюджет, не говоря уже о социальной нагрузке. Депутаты, предлагающие национализировать предприятие, хотят его забрать, не давая при этом четких гарантий, что республиканский бюджет осилит компенсацию в случае проигрыша в суде. Кроме того, инициаторы не дают гарантий того, что после национализации золотодобыча будет идти в прежнем режиме».  

 

 

Справка StanRadar.comЭдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

17.12.2014 16:34

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31