90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Игорь Панкратенко о политическом блефе и предвыборном торге

19.12.2014 10:46

Кумтор

Игорь Панкратенко о политическом блефе и предвыборном торге

«Если рудник «Кумтор» национализируют – плохо будет всем. В первую очередь, негативные последствия отразятся на бюджете Киргизии. Поэтому, как мне кажется, вынесение проекта закона о национализации на общественное обсуждение – это блеф с элементами политического торга», - заявил российский эксперт по Ближнему Востоку и Центральной Азии Игорь Панкратенко, комментируя StanRadar.com инициативу одной из парламентских фракций Киргизии.

По словам политолога, лидеры партии «Ата-Мекен» использует такую тактику, в ходе которой демонстрируют, что «не дадут себя сломить в борьбе за интересы народа». «И правительство Киргизии вынуждено с ними договариваться», - сказал он.

Игорь Панкратенко считает, что «для любой группы политической элиты Киргизии рудник «Кумтор» является самым лакомым куском». «Все хотят получить хоть какую-то личную выгоду. Они рассчитывают, что если будут громко и долго кричать о национализации предприятия, канадцы испугаются и побегут в Бишкек с полными чемоданами денег», - пояснил аналитик.

Эксперт сообщил, что «еще одним аргументом в пользу теории с блефом политической партии Омурбека Текебаева является тот факт, что Киргизия не сможет самостоятельно заниматься добычей золота». «Бюджет, который держится за счет кредитов и грантов не потянет дополнительную нагрузку в виде расходов на налаживание работы «Кумтора». То, что действия депутатов противоречат здравому смыслу, я могу объяснить тем, что состояние когнитивного диссонанса нормально и привычно для политической парламентской элиты республики. На самом деле, Киргизия не в том положении, чтобы вести «переговоры» шантажируя своих партнеров», - подчеркнул он.

Также Игорь Панкратенко отметил, что «несмотря на критическое отношение к действиям партии «Ата-Мекен», он восхищается их тактикой». «Она красива и беспроигрышна. Сейчас они делают все, чтобы помешать нормальному ходу переговоров по созданию нового совместного предприятия «Кумтор». Когда его утвердят, они легким движением руки припишут эту заслугу себе – ведь они «непреклонно отстаивая интересы народа заставили канадцев пойти на уступки», - подытожил политолог.

 

 

Справка StanRadar.com: Игорь Панкратенко - кандидат исторических наук, востоковед, шеф-редактор журнала «Современный Иран».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Текебаевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

19.12.2014 10:46

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуталип Калдарбаевич Кочкорбаев

Кочкорбаев Абдимуталип Калдарбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31