90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Какой будет судьба жителей Иссык-Куля, если национализируют "Кумтор"?

23.12.2014 17:09

Кумтор

Какой будет судьба жителей Иссык-Куля, если национализируют Кумтор?

Прогнозы местных властей, по меньшей мере, неутешительные.

Крупнейшее предприятие Кыргызстана и крупнейший налогоплательщик - золотой рудник "Кумтор". Упомянутое предприятие обеспечивает 10% от ВВП и 40% экспортируемой продукции. Кроме того, 1% от своего дохода компания перечисляет в Фонд развития Иссык-Кульской области. Какую работу выполняет Фонд развития Иссык-Куля, который финансируется компанией, насколько он значим для жизни местного населения? Как на будущее фонда повлияет процесс национализации, который инициируется нынешними политиками? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы обратились к жителям Тонского и Джеты-Огузского районов.

"Фонд развития Иссык-Куля играет существенную роль"

Чтобы получить информацию о деятельности фонда мы побеседовали с Лилией Сопиевой - депутатом сельсовета села Кун Чыгыш, членом Наблюдательного совета по распределению средств Фонда развития Иссык-Куля в Тонском районе.

"Мы проводим заседания, в ходе которых изучаем планы, принимаем решения по работе, которую нужно проделать. В основном деньги уходят на завершение строительства школ, спортивных комплексов, клубов и других недостроенных социальных объектов. На протяжении двух лет из фонда выделяются нам около 50 млн сомов. Многие айыл окмоту нашего района не могут содержать себя и находятся на государственной дотации. 60% выделенных средств мы направляем на социальные объекты, а 40% денег уходят на проекты развития, которые приносят доход", - сказала она.

"Честно говоря, сейчас у нас хватает ума только на то, чтобы закупать технику и использовать ее", - сказала депутат, приводя в пример то, как айыл окмоту завозит тракторы, грузовики и погрузочную технику. "Два айыл окмоту отдали в аренду купленную технику самому "Кумтору" и получают двойной доход. Остальные используют тракторы в сельскохозяйственной работе, оказывают фермерам недорогие услуги, способствуют пополнению казны. В Улахол айыл окмоту были построены теплицы, в которых выращиваются овощи. Для развития экономики следует создавать рабочие места. Для развития сельского хозяйства и предпринимательства в упомянутом районе предприятие "Кумтор" основало микрокредитное агентство "Тон финанс" и до сих пор выделяет средства для увеличения кредитного портфеля. Но не все предприниматели своевременно возвращают кредиты. К примеру, бизнесмен из села Кун Чыгыш обещал открыть рынок и до сих пор не довел дело до конца. Неизвестно, на что он потратил деньги. Если предприятие будет национализировано, то нашему району будет очень тяжело. В данное время только два айыл окмоту не находятся на дотации. Но наших собственных средств не хватает на улучшение инфраструктуры. Нам нужны дополнительные средства. Остальные 7 айыл окмоту ждут 2-3 млн сомов, которые выделяются из республиканского бюджета. Из фонда развития в среднем каждому селу выделяется около 5 млн сомов. Я не могу представить, что будет, когда к нам перестанут поступать такие суммы. Поэтому для нас лучше, когда "Кумтор" работает".

На вопрос: "Сможем ли мы самостоятельно разрабатывать рудник?" - депутат ответила: "Я бы привела в пример наше собственное предприятие "Макмал", которое обанкротилось. В Кыргызстане только предприятие "Кумтор" достигло успешных показателей в золотодобыче. Мы непосредственно знакомились с работой, которая ведется на самом руднике. Конечно нас порадовала работа специалистов по минимизации воздействия производства на экологию. Кроме того, такой порядок и качество работы мы вряд ли увидим на другом предприятии".

"В наш район поступают 110 млн сомов"

Далее мы отправились в Джеты-Огузский район и побеседовали с депутатом сельсовета села Тамга Абылкайыром Узакбаевым. За счет выделенных из фонда денег были отремонтированы школы, детские сады, клубы, заложены фундаменты.

- При поддержке фонда в Джеты-Огузском районе были построены и строятся многочисленные социальные объекты. К примеру, недавно в селе Тамга была закончена крыша средней школы на 650 человек, заменены двери и окна, установлена отопительная система. Кроме того, были выделены 200 тысяч сомов на ремонт канала в селе Тосор, который обеспечивает водой 600 гектаров земли. С прошлого года в наш район поступают по 100 млн сомов. Постепенно наши села начали выходить из дотации.

"Сумеет ли государство проконтролировать производство, вот в чем вопрос"

Кроме того, при поддержке предприятия "Кумтор" в селе Тамга функционирует микрокредитное агентство "Джеты-Огуз", которое способствует развитию местного населения. Многие встали на ноги, воспользовавшись средствами, выделенными агентством. Абылкайыр мырза занимается содержанием и продажей скота, поэтому он постоянно берет деньги в кредит из упомянутого агентства. "Вернуть сумму кредита не так тяжело, так как процентная надбавка составляет 10-12%. Это самая низкая процентная надбавка по всей области! В прошлом году я получил 100 тысяч сомов на расширение автозаправки. Если верну этот кредит, то в дальнейшем я собираюсь взять кредит на еще большую сумму. Как предприниматель ежегодно плачу в местный бюджет 150 тысяч сомов в виде налогов. Хорошо же будет государству, если налогоплательщиков будет больше. Мы можем самостоятельно развиваться, а не ждать постоянно помощи от "Кумтора"", - сказал он.

"Что касается актуального ныне вопроса национализации, то мы к этому не готовы. Подобные радикальные решения политиков могут негативно сказаться на нас. Скажу как житель региона - нам пока рано думать о национализации. Потому что "Кумтор" крупнейшее золотодобывающее предприятие не только в Кыргызстане, но и в Центральной Азии. Он входит в число десяти крупнейших золотодобывающих предприятий. Чтобы поддерживать производство крупного предприятия нужно взять на себя большую ответственность. Иностранцы знают наши хорошие стороны, так как кыргызы схватывают все налету. Конечно трудящиеся на предприятии люди могут продолжить работу. Но сумеет ли государство проконтролировать производство, вот в чем вопрос. А что будет, если повторится судьба "Кыргызгаза"?.." - сказал Абылкайыр мырза.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.12.2014 17:09

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31