90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Спекуляции на «Кумторе» - пропуск в новый созыв парламента Кыргызстана?

23.12.2014 14:42

Кумтор

Спекуляции на «Кумторе» - пропуск в новый созыв парламента Кыргызстана?

Проблема «Кумтора» - это тема не только, собственно, предприятия, но и всего Кыргызстана в целом. Мультипликативный эффект никто не отменял.

Директор «Центра перспективных исследований» Сергей Масаулов рассуждает о том, каким этот эффект может быть.

- По вопросу «Кумтора» уже возникло достаточное количество позиций, причем разных. В этом плане мы имеем в стране представительный набор «разного». Вопрос в том, как с этим «разным» работать. Надо исходить из принципа, что ни одна позиция не может быть довлеющей, а навязывание может быть катастрофичным, - говорит Сергей Иванович. - Таким образом, проблема заключается не только в «Кумторе» и интересах лидера одной из фракций парламента или другой группы, а в том, что отсутствует, собственно говоря, проект «Кыргызстан по отношению «Кумтора»: что мы хотим получить в конечном итоге? Полная запутанность, нет четко выработанных позиций, что дальше делать. Отсутствие договороспособности, значимой общественной площадки, на которой можно все обсудить. Вот это составляет проблему. Ну и мультипликативный эффект во многом выразится в том, что на нас все свалится в виде непродуманного, никоим образом не осознанного решения, просто «случайность». Где-то кто-то решает, а вы принимайте, как есть.

Задача в том, говорит Сергей Масаулов, чтобы один раз и навсегда все обсудить, решить, сохраняя и учитывая все позиции, и выработать нечто похожее на, опять же, проект «Кыргызстан в отношении этого всего».

- Нужно показать населению, общественности, почему некоторые решения, которые мы хотим, принять не можем. Нужно прямо показать, последствия такие и такие - выбирайте. Вот этого нет. И здесь, я считаю, пора брать на себя пресс-службе президента координирующую функции по обсуждению, чтобы был оператор, который бы последовательно, пошагово привел всех на одну площадку. Нужно выработать позицию – обсудили, сняли вопрос, поставили точку. А кто к ней возвращается – спекулянт, - рекомендует эксперт.

Что касается позиций «Ата-Мекена», здесь, представляется Масаулову, идет предвыборная борьба.

- Очень многие из тех, кто сейчас в парламенте, могут подозревать, что попасть в ЖК будет сложнее. И дело не только в проходных условиях, сколько  в том, что за все эти годы многие партии потеряли поддержку и авторитет. Поэтому, как опытный политик, Омурбек Текебаев может идти на разного рода шаги, которые делают его не просто лидером, но организатором обсуждения, даже так, не только ньюсмейкером, но персоной, которая формирует повестку. На этом фоне можно себя позиционировать борцом и защитником и т.д. и т.п. И второе – может, выскажусь слишком жестко, но возможно политический шантаж принятием очень невыгодного для властей решения. Само решение, возможно, принято и не будет, но шантаж возможен. Здесь, опять же, стоит отметить, нет сильной объясняющей позиции. Путин вышел, сказал, все понятно. Забиваются некие информационные гвозди. У нас этому уделяется малое внимание. Специалисты, эксперты участвуют, на информационной площадке я вижу всех. Но это экспертная позиция, одна из. Есть же и другие. Здесь можно отметить и слабую позицию оппонирующих политиков, - резюмировал Сергей Масаулов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.12.2014 14:42

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31