90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт: Спор вокруг «Кумтора» остается одной из главных проблем для инвестиционной привлекательности Киргизии

25.12.2014 10:26

Кумтор

Эксперт: Спор вокруг «Кумтора» остается одной из главных проблем для инвестиционной привлекательности Киргизии

Российский политолог и политтехнолог Евгений Минченко рассказал StanRadar.com о том, стоит ли Киргизии  ждать увеличения притока инвестиций после вступления в Таможенный союз.

StanRadar.com: В прошлом году опубликован доклад, посвященный оценке политических рисков в инвестиционных сферах стран Центральной Азии. Киргизия получила четвертое место из пяти. Изменилась ли ситуация в республике за прошедший год?

- Сейчас мы работаем над вторым докладом. Он выйдет ориентировочно в феврале 2015 года. Так же, как и первый аналитический материал, второй основан на экспертных опросах и ранее опубликованных интервью.

Могу сказать, что «Кумтор» остается одной из основных проблемных точек в сфере инвестиционной привлекательности Киргизии. Однако, я бы не стал говорить, что затянувшейся конфликт тотально негативно сказывается на притоке инвестиций.

StanRadar.com: По Вашим оценкам, когда решится этот спор?

- Я очень скептически оцениваю решение спора между киргизской стороной и канадскими инвесторами в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Ведь в следующем году в Киргизии пройдут парламентские выборы, а за ними и президентские. В этих условиях, любое решение проблемы повлечет за собой критику.

Что касается притока инвестиций в республику в связи с ее вступлением в ТС и ЕАЭС, то нужно учитывать сложное положение, в котором оказались страны-участницы. То, что сейчас происходит в России, неизбежно скажется на Казахстане и Белоруссии. Поэтому партнеры сначала будут решать первоочередные проблемы.


Справка StanRadar.com: Евгений Минченко - российский политолог и политтехнолог, президент Коммуникационного холдинга «Minchenko consulting». В холдинг входят PR-агентство «New Image», Международный Институт Политической Экспертизы, агентство goverment relations «Минченко GR-консалтинг».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

25.12.2014 10:26

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31