90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстану нужна новая политика в недропользовании

30.12.2014 17:55

Кумтор

Кыргызстану нужна новая политика в недропользовании

Мы можем говорить, как голые богатыри, что сами будем разрабатывать месторождения золота, но нужны финансы. Такое заявление сделал министр экономики Темир Сариев.

— По разработке золота мы можем, как голые богатыри говорить, что все будем сами разрабатывать, но для этого нужны деньги, — сказал он. — Для разработки золота нужны инвестиции, а откуда их будем брать? Это финансовое направление, и мы должны развить финансовый рынок, должно быть доверие к нам. Внешние финансисты 10-100 раз проверят, есть ли гарантии, просчитают риски, «не отберут ли завтра их средства или потом не сожгут ли имущество». Они все рассчитают: риски, в том числе политические; климатические условия и потом внесут средства.

Как сообщали «Вести.kg», в настоящее время в Кыргызстане в области разработки недр функционирует единственное крупное предприятие, основная доля вложений которого представлена иностранным капиталом. Это золоторудное предприятие «Кумтор». По информации министерства экономики, участие этой компании в бюджете Кыргызстана превышает 14%. Разработка другого крупного месторождения - «Джеруй», осложнена как препонами отечественных бюрократов, так и финансовыми вопросами.

— Стоимость разработки зависит от конкретного месторождения, — прокомментировал заявление министра для «Вести.kg» горный инженер, глава ассоциации горнопромышленников и геологов Орозбек Дуйшеев. — По каждому месторождению требуются свои затраты, и учитываются многие факторы – освоена территория или не освоена; есть инфраструктура или нет. Каждое месторождение имеет свою доходность, прибыльность в зависимости от запасов.

По словам эксперта, большинство месторождений в СССР являлись дотационными, так как их разработка не всегда окупалась скорой прибылью.

— Вложения в разработку недр это всегда риск, — продолжает горняк. — В нашем случае трудность в том, что в результате отсутствия политики, разработанной на основе науки и практики, мы сейчас имеем исключительно плохой инвестиционный период. В итоге, в последние два года от нас уходят инвесторы. Отрасль пущена на самотек. Ею руководят дилетанты. А должна быть государственная политика недропользования.

В качестве сложной ситуации с инвесторами Орозбек Дуйшеев приводит золотодобывающую фабрику «Кумтор». Предприятие основано в рамках той политики, которая была предложена инвестору два десятка лет назад, но подвергается санкциям, которые накладываются в нынешних реалиях кыргызстанской политики.

— Мы несколько раз меняли соотношение в распределении прибыли. Сейчас остановились на паритетных условиях. Теперь вот у нас в парламенте говорят про национализацию «Кумтора». Это означает, что мы его потеряем. Во-первых, остановка предприятия приведет к катастрофе – и экономической, и экологической. Экономически это означает потери для бюджета Кыргызстана в 2,5-3 млрд долларов. А экологически – катастрофу. Если рудник остановить, то там начнутся подвижные процессы, что вызовет новые перемещения породы. Будет запущена цепочка сложных процессов. Поэтому к проектированию разработки месторождений и предприятий надо привлекать и своих, и зарубежных специалистов. Но прежде необходимо создать комфортную среду в самой отрасли – с учетом прибыли и государства, и инвесторов, — заключил Орозбек Дуйшеев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

30.12.2014 17:55

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30