90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан помог юго-восточным регионам Украины

12.01.2015 08:30

Экономика

Казахстан помог юго-восточным регионам Украины

В соответствии с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  павительством республики выделяются денежные и материальные ресурсы для оказания официальной гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины. Об этом Kursiv.kz рассказали в пресс-службе МИД РК.

Так, Республикой Казахстан были направлены и 10 января переданы Украине продукты питания на общую сумму 69 727 875 тенге. В частности, было передано 127875 банок мясных консервов, 40 тонн сахара, 150 тонн гречневой крупы и 36 тысяч литров растительного масла.

Передача гуманитарного груза представителям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины происходила в городе Северодонецк Луганской области в присутствии заместителей Главы Луганской областной государственной администрации Грицишина В.Е. и Лишик О.П., Первого заместителя Главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Бойко А.П., представителей международных организаций, в частности, Международного комитета Красного Креста, УВКБ ООН, IRD «Международная помощь и развитие, ИНК», Фонда «Александра Романовского», а также средств массовой информации Украины и Казахстана.

От казахстанской стороны в мероприятии приняли участие представители Посольства РК в Украине и РГП «Резерв» по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Советник-посланник Посольства РК в Украине Оспанов вручил украинской стороне дарственный сертификат. Он отметил, что «сегодня Украина переживает сложный период своего становления и развития, и в такой ситуации Казахстан не может оказаться в стороне.

В соответствии с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, нуждающимся юго-восточных регионов Украины направлен гуманитарный груз, состоящий исключительно из продуктов питания на общую сумму более $380 тыс.

Оспанов подчеркнул слаженную и оперативную работу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины и администрации Луганской области, а также выразил надежду на действенную поддержку международных организаций в процессе распределения данной гуманитарной помощи.

Украинская сторона выразила благодарность народу Казахстана за оказанную помощь. В частности, заместитель Главы Луганской областной государственной администрации Грицишин Владимир Емельянович отметил: «Чувство благодарности переполняет душу. Хочется поблагодарить Президента Казахстана Назарбаева, казахский народ за понимание трудностей… Мы рады вашей помощи, поддержка казахского народа для нас - это очень важно сейчас, что Украина не брошена одна, что есть взаимопонимание, мы очень благодарны».

Также благодарность выразила Лишик Ольга Петровна - заместитель Главы Луганской областной государственной администрации: «Сегодня Украина получает благотворительную помощь от Республики Казахстан, это серьезная поддержка для нас, в том числе для наших Донецкой и Луганской областей, где сейчас ведутся активные боевые действия, страдает мирное население. Выражаю благодарность Нурсултану Назарбаеву за то, что он инициировал такую помощь».

6 октября 2014 года Правительством РК было произведено адресное перечисление членского взноса Казахстана в размере $30 тыс. в Международный Комитет Красного Креста на гуманитарные нужды Украины.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.01.2015 08:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30