90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане осуждены 60 сотрудников подконтрольных Гульнаре Каримовой заводов

13.01.2015 10:41

Общество

В Узбекистане осуждены 60 сотрудников подконтрольных Гульнаре Каримовой заводов

В Узбекистане завершился судебный процесс над 60 руководителями Ферганского нефтеперерабатывающего завода (ФНПЗ), Ферганского маслозавода и завода КувасойКварц. Работавшие на руководящих постах в этих предприятиях, как утверждают, подконтрольных дочери президента Гульнаре Каримовой, люди обвинены в ряде финансовых преступлений и осуждены на различные сроки лишения свободы. Об этом пишет издание "Биржевой лидер" в разделе "Новости Узбекистана" со ссылкой на узбекскую радиостанцию "Озодлик Радиоси".

Согласно источнику радио "Озодлик" из Ферганы, около 60 человек, работавших директорами, заместителями директоров, бухгалтерами и экономистами на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (ФНПЗ), Ферганском маслозаводе и заводе КувасойКварц, обвинены по нескольким статьям УК Узбекистана.

По информации, полученной из правоохранительных учреждений Ферганы, на суде было доказано, что 6 руководителей и несколько финансистов нанесли ущерб государству в десятки миллионов долларов.

Согласно официальной информации Генеральной прокуратуры, опубликованной осенью прошлого года, "организованная преступная группа" под руководством дочери президента Гульнары Каримовой только на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе "разворовала и присвоила активы на 40.1 миллиарда сумов".

Согласно источнику, информированному о подробностях судебного процесса, руководители других предприятий также совершали финансовые махинации и незаконно присвоили неконтролируемый доход.

Арест должностных лиц этих заводов начался еще полтора года назад.

В частности, несколько руководителей Ферганского нефтеперерабатывающего завода были арестованы правоохранительными органами в октябре 2013 года.

Согласно утверждениям другого источника, в Фергане были арестованы также невиновные лица, которые не имели отношения к этим правонарушеиням.

- Я нахожу это дело схожим с "делом узбеков". Я беседовал с людьми, обвиненными в этих делах. По их словам, они в этом деле "маленькие люди". Им приказывали подписывать, и они исполняли. Подписей возглавлявших это дело нет, официально они на этих предприятиях не работают, - сказал источник из Ферганы.

По его словам, руководитель одного из этих заводов осужден на 5 лет лишения свободы.

В имеющихся в распоряжении радио "Озодлик" документах утверждается, что, как и другие крупнейшие организации Узбекистана, Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ), Ферганский маслозавод и завод КувасойКварц контролировались Гульнарой Каримовой.

В то же время Гульнара Каримова в ноябре 2013 года опубликовала в "Твиттере" скандальное письмо, где писала, что незаконные дела на этих предприятиях Ферганы творились "под крылом" ее матери Татьяны Каримовой.

В письме Гульнары говорится, что процесс ареста должностных лиц заводов Ферганы начался еще в начале 2012 года, и арест Акбарали Абдуллаева, племянника жены президента Узбекистана Ислама Каримова, стал "отправной точкой" этой кампании.

Радио "Озодлик" сообщало ранее о том, что Акбарали Абдуллаев был приведен в на заседание Ташкентского суда 19 ноября прошлого года. Однако о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

В то же время продолжается следствие по возбужденному уголовному делу в отношении Гаяне Авакян, Рустама Мадумарова, Нурмухаммада Содикова и других членов организованной преступной группы, связанных преступной цепочкой с должностными лицами Ферганских заводов.

Согласно Генеральной прокуратуре Узбекистана, преступная группа, в которую входила Гульнара Каримова, "разворовала и присвоила активы Национальной авиакомпании “Узбекистон хаво йуллари” на 5,5 миллиарда сумов, активы “Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan Ltd.” на 11,9 миллиарда сумов, а также активы других предприятий и организаций на сумму 102 миллиарда сумов путем искусственного занижения цены активов и другими способами".

Генеральная прокуратура включила в это дело также незаконные действия на Ферганских заводах. Пока у радио "Озодлик" нет информации о завершении следствия по этому уголовному делу или передаче его в суд.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

13.01.2015 10:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30