90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нужен ли Кыргызстану свой "Фергюсон"?

13.01.2015 13:32

Правопорядок

Нужен ли Кыргызстану свой Фергюсон?

Полицейский произвол в США достиг своего апогея. Уже не взрослые насильники или грабители попадают под пули защитников правопорядка, а двенадцатилетние дети с игрушками в руках заставляют их расстегивать кобуру пистолета. Не случайно в 170 городах страны "демократии" начались протестные акции. Но удивляться не стоит, США со своими двойными стандартами давно зарекомендовали себя страной, где можно увидеть любую картинку насилия. Но это Америка. А вот не берет ли пример с США Кыргызстан, тоже считавшийся островком демократии в Центральной Азии?

На такие мысли наводит инициатива главы МВД республики, заявившего о том, что сотрудникам милиции разрешается пользоваться табельным оружием в случае опасности. Не значит ли это, что теперь люди в форме могут на вполне законных основаниях стрелять в людей. Понятное дело, если идет поимка особо опасных преступников, а если, как в Фергюсоне, какой-то подросток украдет безделушку в магазине? А такое может случиться, если сегодня в Кыргызстане проживает 106 тысяч бедный семей, в которых растет 313 тысяч детей в возрасте до 18 лет. И часть из них ведет беспризорный образ жизни?

Но и это еще не все. В Киргизии хотят решить приграничные проблемы оригинальным способом - раздачей оружия населению. Парламентарии изучают возможность привлечения к охране границ страны жителей приграничья и выдачи им огнестрельного оружия. Эта оригинальная идея хорошо иллюстрирует отношения республики с соседями, состояние ее "вертикали власти" и силовых структур. А ведь это лишний раз доказывает, что власти не только не могут, но и не хотят мирным путем выстраивать отношения с соседями. Межнациональный конфликт 2010 года в Оше тоже был организован не без содействия власти. Международная комиссия уже установила, что в нападениях на узбекские махалли прямо или косвенно участвовали представители силовых структур Киргизии - погромщикам раздавали оружие из воинских частей, за рулем бронетранспортеров были замечены военнослужащие. И вот очередная инициатива властей. Эксперты выражают опасение, что такие шаги чреваты далеко идущими последствиями.

Тем более что и раньше сотрудники правоохранительных органов "баловались" оружием. В милицейском ведомстве не раз сменилось руководство, да и кабинет министров возглавил другой человек, а сводки продолжали пестреть "проделками" силовиков.

То в самом центре столицы теперь уже бывший оперуполномоченный ОУР ГОМ-2 УВД Ленинского района города Бишкека Д.Аманов и заместитель министра внутренних дел Ф.Усенов в ходе ссоры затеяли стрельбу из табельных пистолетов. А то милиционеры устроили драку с сотрудниками госбезопасности. Чекисты пришли на задержание милиционера-взяточника и были избиты его сослуживцами. На следующий день сотрудниками спецслужб был задержан еще один милиционер - сотрудник РОВД Сокулукского района Эрмек Сабиров, перевозивший в своей машине героин. Но когда в его доме сотрудники спецслужб попытались провести обыск, 30 милиционеров с боем отбили товарища, уничтожили вещественного доказательства и увезли Сабирова в неизвестном направлении. Оказалось, что вооруженные конфликты между сотрудниками ГКНБ и МВД были и раньше, просто не было такого резонанса. Например, в Оше сотрудники МВД и ГКНБ подрались в кафе "Манхэттен". Во время драки, один из милиционеров без всякого стеснения сказал, что он братишка местного криминального авторитета "Жапалака". В итоге драка переросла в перестрелку, а одному из участников даже прострелили ногу.

О каком правовом государстве может идти речь, если правоохранительные органы сами становятся руководителями организованных преступных группировок. Недавно в парламенте озвучили, что идет прямое сращивание криминала с властью и даже назвали имена депутатов, кто напрямую связан с криминалом. В списке несколько десятков фамилий. Необходимо отметить, что 58 депутатов Жогорку Кенеша официально имеют 118 единиц огнестрельного оружия.

Беспредел, который устраивают на местах работники милиции, нередко вызывает ответную реакцию населения. Они уже не верят в справедливое правосудие и в большинстве своем уже открыто проводят самосуд. Так, в декабре 2013 года было возбуждено дело по факту смерти жителя Жумгальского района Айбека Мамбеталиева. Его близкие заявили, что 1 декабря он был избит до смерти сотрудниками милиции на посту при въезде на угольный разрез "Кара-Кече". Ими оказались сотрудники ГУБОП МВД Рустам Токтогулов и Жоомарт Сыдыков, а также сотрудник СОБР УВД Нарынской области Чынгыз Баялинов. Зная, что преступники могут отделаться легким испугом, так как это был не первый случай издевательства над местными жителями, представители стороны пострадавших облили бензином трех подсудимых сотрудников милиции и подожгли. Двое получили различные ранения, третий - Токтогулов пропал без вести. Позже его тело было выловлено из реки.

Раз в году и палка стреляет, гласит народная мудрость. И где гарантии того, что официально выданное оружие, не может быть использовано в совершенно иных целях? Не получится ли так, что оно станет средством мести, вымогательства или сведения счетов? А под пулями разъяренных силовиков не окажутся дети, старики или молодые ребята? Нужен ли Кыргызстану второй Фергюсон? Наверное, парламенту стоит об этом серьезно подумать.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1420620780

13.01.2015 13:32

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31