90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Противники ТС обвинили президента Кыргызстана в «российской пропаганде»

13.01.2015 15:38

Политика

Противники ТС обвинили президента Кыргызстана в «российской пропаганде»

Эксперты считают, что противники альянса связаны с интересами западных стран.

Члены движения «Кыргызстан против Таможенного союза» обратились к президенту республики с открытым письмом, в котором опровергли обвинения главы государства в «отрабатывании денег» и посоветовали Атамбаеву отказаться от использования риторики, присущей «кремлевской пропаганде», а также от навешивания ярлыков. Об этом сообщают отечественные  СМИ.

Согласно данным, авторы письма открыто признались, что проживают не только в республике, но и далеко за ее пределами. Что касается численности неформального гражданского движения, то, со слов его активистов, она едва ли превышает 800 человек. Костяк объединения составляют политические беженцы, проживающие в США, странах Европы или на Украине, а также представители прозападных НПО.

– К сожалению, ни с вашей стороны, ни со стороны других представителей руководства не последовало ни одной попытки вступить в конструктивный диалог с нашим движением, являющимся на сегодняшний день выразителем самых больших тревог и опасений нашего общества, - уверены активисты движения «Кыргызстан против Таможенного союза». - Мы глубоко убеждены, что членство в ТС несет колоссальные экономические, политические и цивилизационные риски для нашей страны, и главным из них является потеря суверенитета и демократических завоеваний, давшихся нам ценой жизни наших соотечественников. Усилия нашего движения направлены единственно на то, чтобы сохранить нашу суверенную государственность, способствовать экономическому процветанию, построению подлинного парламентаризма, защите гражданских прав и свобод в Кыргызстане. Мы убеждены, что в случае вхождения нашей страны в геополитический союз с авторитарными режимами, все наши демократические достижения ставятся под угрозу.

Касаясь вопроса «отработки западных грантов»  авторы письма отмечают, что у президента нет никаких доказательств тому, что деятельность движения спонсируется зарубежными институтами.

Заявление противников Таможенного союза редакции «Вести.kg» прокомментировал независимый эксперт Джумакадыр Акенеев.

– То, что члены этого движения обратились к президенту с открытым письмом, как раз таки говорит о том, что у нас в республике существует свобода слова и демократия в частности. В принципе, Кыргызстан уже подписал все соглашения на самом высоком уровне о вхождении в состав Таможенного союза. Считайте, мы уже вступили в данный союз, и тут, как говорится, возникает плюрализм мнений: кто-то за ТС, кто-то против. Говорить о том, что членство в Таможенном союзе несет риски для нашей страны, не имеет никакого смысла. Давать какую-нибудь оценку об участии в интеграционном объединении можно будет по истечении некоторого времени.

Джумакадыр Асанкулович также отметил, что пока участие Кыргызстана в интеграционных процессах приносит только лишь положительные результаты.

– Достаточно вспомнить то, что в рейтинге экономик стран СНГ наша республика занимала последнее место. Сейчас у нас в стране стала развиваться промышленность, открываются новые совместные предприятия, создаются рабочие места. Наши трудовые мигранты по-прежнему могут выезжать в Россию по внутренним паспортам. Те из них, кто попал в черный список ФМС, скоро будут из него исключены. Кроме этого, с мертвой точки сдвинулся процесс делимитации и демаркации границ с Узбекистаном и Таджикистаном. Также хотелось бы отметить, что согласно проведенным социальным опросам, около 80 % кыргызстанцев выступают за Таможенный союз.

Касаясь заявления противников ТС о потере Кыргызстаном суверенитета и демократических завоеваний, независимый эксперт сказал следующее.

– Беларусь и Казахстан уже давно являются членами Таможенного союза. И как мы видим, это никак не отразилось на их суверенитете. Наоборот, они значительно продвинулись вперед, особенно в экономическом отношении.

Также Джумакадыр Акенеев выразил мнение, что, возможно, члены движения «Кыргызстан против Таможенного союза» в какой-то степени связаны с интересами западных стран.

– Возможно, кому-то ТС помешает в бизнесе, кому-то с проектами. Теперь только время покажет. Противникам этого альянса надо было раньше доказательно показать, почему они выступают против,– сказал эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.01.2015 15:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30