90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Золото "Кумтора": споры усиливаются

14.01.2015 17:41

Кумтор

Золото Кумтора: споры усиливаются

Идея национализации золотого месторождения «Кумтор» неоднократно поднималась до этого времени. Фракция "Ата Мекен" узаконила высказываемую вслух инициативу и стремится национализировать крупнейший рудник страны. Национализация означает отобрать у кого-то его имущество.

Что будет с международным имиджем Кыргызстана, репутацией демократического государства после данного шага, неподъемные суммы исков международных судов, прекращение потока привлекаемых инвестиций в страну – все эти последствия отлично известны инициаторам идеи национализации. Но в вопросе "Кумтора" экономические интересы приносятся в жертву политическим.

Заместитель председателя правления "Кыргызалтына"  К. Шакиров сообщает, что международный арбитражный суд может взыскать в пользу канадской компании 3,5 миллиарда долларов. Также пока никто точно не может назвать сумму штрафов в пользу компании, лишившейся крупного золотого рудника. Не секрет, что кыргызское правительство до сих пор не может избавиться от последствий судебных разбирательств по рудникам, наподобие "Кумтора".

Решение арбитража обязательно для исполнения

В прошлом году кыргызское правительство информировало, что споры с инвесторами рассматриваются в 13 международных арбитражных судах. Общеизвестно, что международный арбитраж, изучив, как правительство выполняет взятые на себя обязательства перед инвесторами, соблюдение норм и требований закона, чаще принимает решения в пользу инвестора. Например, кыргызское правительство подверглось иску на сумму свыше 20 млн долларов за создание препятствий планам южнокорейских бизнесменов построить на территории СЭЗ "Бишкек" развлекательный центр. После этого – иску на выплату 11 миллионов долларов упущенной выгоды турецкой компании "Систем Мюхендислик", 118,2 млн долларов за создание препятствий в деятельности канадской компании "Stаns Energy".  

Кыргызстан наиболее вероятно может лишиться поступающих от "Кумтора" миллионов долларов в случае национализации рудника. Согласно подписанному в конце 2003 года договору, Кыргызстан получил 33 процента акций созданной компании "Центерра Голд" и вошел в список биржевых игроков. Тогда половина акций стоимостью 200 млн долларов, точнее 7,5 млн акций на сумму 86 млн долларов, были проданы, а полученные деньги направлены на продолжение бедности и другие цели.

Сейчас акции стоят дешево  

Оставшемуся с 16,1 процентами акций Кыргызстану "Центерра" выпустила 43,5 миллионов простых акций, с которыми Кыргызстан до настоящего времени выступает крупнейшим акционером  "Центерры" и одним из основных игроков. Кстати, создавшая договоры о совместной разработке рудника с кыргызским правительством компания "Камеко" в 2009 года продала 54,1 процентов своих акций и выбыла из игры. Кто знает, если бы в 2004 году Кыргызстан не продал половину своих акций, то к настоящему времени владел бы 50,5 млн акций и снимал бы сливки с месторождения. Но и без проданных ранее 7,5 миллионов акций Кыргызстан является крупнейшим акционером "Центерры", конкурентов по числу акций у него нет. Если мировая цена на золото в 2012 году 1800 долларов за унцию, то в 2014 году упала до 1200 долларов. Стоимость одной акции в 2011 году составляла 12-14 долларов.

Вследствие подобных игр вокруг крупнейшего золотого рудника Кыргызстана не решается судьба второго по объему запаса золотого рудника – Джеруя. Мало других проблем в горнорудной области, теперь и над "Кумтором" сгущаются черные тучи. Если экономическому вопросу придают политический окрас, то результат бывает именно таким, как показывают последние события.

"Кумтор" не сбивается с порядка

На крупнейшем месторождении золота работает свыше 3 тысяч человек. 103 – иностранных гражданина, остальные – кыргызстанцы. В прошлом году компания произвела 18,6 тонн золота. Компания информировала, что с начала разработки (с 1994 года) уплатила в казну Кыргызстана 2 миллиарда 424 миллиона долларов. Руководитель золоторудного предприятия Майкл Фишер информировал, что в текущем году компания планирует добыть до 600 тысяч унций золота или 18,7 тонн. Компания только в этом году направит на капитальные расходы 85 миллионов долларов, на подготовительные работы на руднике - 191 миллион долларов.

Сложные вопросы в горной отрасли всплывают ежегодно, сопровождаясь спорами и конфликтами интересов. В этот раз головную боль правительству создают решения международных арбитражей, правительство ломает голову, как уплатить миллионы по предъявляемым искам. Правительство, заваленное исками со стороны уставших от чинимых отдельными чиновниками барьеров инвесторов, не знает, откуда взять средства на уплату исков при пустой казне.

Невзирая на эти факторы наиболее вероятно, что вопрос национализации рудника или доведения доли Кыргызстана до 67 процентов будет регулярно подниматься в парламенте. Причина – в политизированности экономического вопроса. Накопившиеся в горнорудной отрасли вопросы, например, в схожей по условиям с Кыргызстаном Монголии были решены на порядок разумнее. С самого начала в освободившейся от оков социализма Монголии были определены условия деятельности горных компаний, доля государства и правила игры. Объем ВВП в Монголии с 2,8-миллионным населением составляет 18 миллиардов долларов, страна получает долю от прибыли горных компаний, не поднимая вопрос рудников каждый раз при смене власти.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.01.2015 17:41

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Равшан Бабырбекович Жээнбеков

Жээнбеков Равшан Бабырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30