90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Военная служба в России не является наемничеством, пояснил эксперт

28.01.2015 16:43

Правопорядок

Военная служба в России не является наемничеством, пояснил эксперт

В соцсетях активно обсуждается вопрос о службе кыргызстанцев в армии России. Были выдвинуты предположения об оценке таких солдат как наемников, которые могут преследоваться законом КР о наемничестве.

Эксперт по юридическим вопросам Ирина Летова ответила на вопрос корреспондента Sputnik о службе кыргызстанцев в российской армии.

— Президент РФ Владимир Путин 2 января 2015 года подписал указ, согласно которому иностранным гражданам разрешено проходить военную службу по контракту в Вооруженных силах России. Но в соцсетях этот факт расценивают как наемничество. Действительно ли это предположение?

— Вы совершенно правы. Иностранные граждане, которые специально завербованы для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, и принимают непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь в получении личной выгоды, являются наемниками.

Однако в данном случае статья 375 Уголовного кодекса КР, как и подобная статья в международном праве, не применима к гражданам, которые захотят пройти службу в российской армии.

— Почему, ведь эти действия прямо подпадают под эту статью?

— Дело в том, что, согласно дополнениям к Женевской конвенции, к иностранным гражданам, служащим в другом государстве и вознаграждение которых не превышает заработок военнослужащих этой страны, не применяется термин "наемник".

В данном случае именно такая ситуация. Документ, подписанный президентом Путиным, приведен в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и законодательством Российской Федерации.

Говоря общедоступным языком, иностранцы, в частности кыргызстанцы, будут получать такое же вознаграждение, как и российские военнослужащие.

В равной степени это относится и к "солдатам удачи" из Иностранного легиона армии Франции, и к военнослужащим частей непальских гуркхов в британских вооруженных силах. Эти люди не являются по определению наемниками, хотя части и сформированы из иностранцев. Но их вознаграждение соответствует вознаграждению обычных военнослужащих. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

28.01.2015 16:43

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31