90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Депутатам не надо мешать правительству решать вопросы «Кумтора»

16.02.2015 14:29

Кумтор

Депутатам не надо мешать правительству решать вопросы «Кумтора»

Эксперты считают, что превышение полномочий отдельных народных избранников не идет на пользу стратегическим отраслям экономики КР.

Обсуждение вопросов «Кумтора» вновь привело к громким заявлениям со стороны лидера фракции Омурбека Текебаева, который выступает за национализацию золоторудного месторождения.

На сей раз главный парламентский социалист обвинил заместителя главы «Кыргызалтына» Кылычбека Шакирова практически в государственной измене за то, что чиновник выступает против национализации флагмана экономики Кыргызстана

– Получается, мы даем гарантии, что национализации не будет. Можно считать это предательством. Чиновник, сказав это, нарушил этику. Мы требуем рассмотреть кандидатуру Кылычбека Шакирова как несоответствующую занимаемой должности. Он неоднократно делал заявления, не соответствующие действительности и вопреки интересам Кыргызстана. Он присутствует в совете директоров и не защищает интересы страны, – заявляет глава «АтаМекен».

Впрочем, по словам самого Шакирова, это уже не первое подобное заявление в его адрес со стороны Омурбека Текебаева.

– Да, я говорил о том, что в случае национализации «Кумтора», согласно законодательству о защите инвесторов, мы должны выплатить рыночную стоимость предприятия и упущенную выгоду. И это необходимо выплатить единовременно. Как вы знаете, наш бюджет этого не позволяет. Трудно будет госбюджету выплатить инвестору 3,5 млрд долларов, – сказал журналистам представитель «Кыргызалтына».

Известный эксперт Расул Умбеталиев в комментарии «Регион.kg» отметил, что, учитывая, что ситуация вокруг «Кумтора» превращается в политическую борьбу, риторика отдельных политиков по этому вопросу звучит все жестче.

Конечно, на фоне «Кумтора» наши известные политики хотят выглядеть защитниками народных интересов и заработать в преддверии парламентских выборов дополнительные очки. В связи с этим уже более двух лет звучат требования по национализации предприятия. Однако эти ультимативные требования являются крайней мерой и могут иметь серьезные негативные последствия не только для горнорудной отрасли, но в целом для экономики нашей страны. Поэтому вопрос «Кумтора» должен решаться путем переговоров и достижения консенсуса с иностранными инвесторами. Так как в свое время вопросы разработки месторождения были максимально закрыты для общества прежними властями, за последние десятилетия по этой теме накопилось немало вопросов. Но еще раз повторюсь, для их решения необходимо достигать консенсуса, – заявил «Регион.kg» Расул Умбеталиев.

В числе основных негативных моментов возможной национализации Умбеталиев назвал остановку предприятия.

– Прежде всего, будет оставлено производство на руднике, учитывая, что менеджмент осуществляют зарубежные специалисты. А простой несет в себе большие риски для производственного цикла, нарушение технологических процессов создаст серьезные экологические проблемы. В целом, после остановки «Кумтора» потребуется, в лучшем случае, как минимум шесть месяцев, чтобы вновь запустить работу. Но это при условии, что правительство Кыргызстана сможет изыскать необходимые финансовые средства. Кроме этого, национализация повлечет за собой многочисленные судебные иски со стороны акционеров «Центерры», которые будут исчисляться миллиардными суммами, – констатировал эксперт, особо подчеркнув, что ситуация с «Кумтором» должна решаться правительством, а не парламентариями.

– Жогорку Кенеш должен заниматься законотворческой деятельностью, ратификациями, экономика – это прерогатива кабмина. Однако реальность нашей парламентской системы такова, что парламентские партии ведут борьбу за контроль основных ресурсов страны. И коалиция большинства не просто влияет, но и вмешивается в распределение портфелей в правительстве и пытается влиять на кадровые вопросы в госпредприятиях. В связи с этим, в решении проблем «Кумтора» ключевая роль отводится парламентариям. Но в итоге мы видим, что выдвигаются такие идеи как национализация. Также в окружении депутатов появляются так называемые эксперты, которые профессионально не имеют отношения к горной добыче, а нужны только для того, чтобы озвучивать депутатское мнение. А профессионалов горнодобывающей отрасли для экспертных оценок народным избранникам привлекать видимо невыгодно, – подытожил Расул Умбеталиев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Текебаевым

16.02.2015 14:29

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30