90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Кумтор» признан национальным достоянием

20.02.2015 09:36

Кумтор

«Кумтор» признан национальным достоянием

Кыргызстанскому правительству рекомендуют искать с «Центерра Голд Инкорпорейтед» компромиссы, а не давить на инвестора силой.

Очередное упоминание национализации предприятия «Кумтор» прозвучало в эфире кыргызстанских СМИ во время дебатов о развития бизнеса и государства. Собеседники поделились с аудиторией о необходимости для Кыргызстана стать обладателем полного пакета акций предприятия, со всеми вытекающими экономическими выгодами. Между тем, как показывают расчеты экономистов и политологов, воцарение тотального контроля кыргызстанского правительства над этим предприятием чревато его полным разорением – за годы независимости в стране были разрушены, расхищены и проданы десятки уникальных предприятий промышленного сектора. Молодая политэлита республики своими действиями больше повредила производству, чем создала новое.

— Мы рассматриваем «Кумтор» как крупный промышленный объект, — поделился с «Вести.kg» своей точкой зрения относительно ситуации вокруг крупнейшего инвестора исполнительный директор Ассоциации промышленников и предпринимателей КР Шамиль Борончиев. — И он не может быть оценен однозначно, поэтому политики используют его в своих целях. С точки зрения промышленности, это нужный нашей республике промышленный объект, так как он входит в десятку крупнейших инвестиционных проектов, и, по сути, является национальным достоянием. И наряду с другими этим объектом мы должны пользоваться качественно.

Предприниматель считает, что экологический вопрос в отношениях с «Кумтором» важным, и не терпящим отлагательства.

— Нужна комплексная оценка ситуации, и, возможно, с участием независимых международных экспертов. Но никак не с позиции силового давления и вмешательства. Мы не можем потерять этот объект, уже на том основании, что сами его разрабатывать не сможем. Поэтому, надо выходить на переговоры, идти на компромиссы и уступки. Именно в этом государство покажет свой авторитет, а не в преследованиях инвестора и оголтелом возмущении, — продолжает Шамиль Борончиев.

По его словам, предприятие будет достаточно долго приносить прибыль – как финансовую, так и политическую.

— «Кумтор» остается лидером в горнорудной отрасли, причем, не только в Кыргызстане, но и регионе. Это крупнейший производитель золота. Здесь и налоги, и рабочие места, и инфраструктура предприятия. Если мы подпишем соглашение, о котором идет сейчас обсуждение правительства и «Центерра Голд», то ежегодная прибыль будет составлять не меньше 50 млн долларов, в зависимости от темпов добычи золота. А сейчас, в период выборов, «Кумтор» будет приносить и политическую прибыль. Каждый чиновник и кандидат в партию будет говорить о том, как он заботится о государстве и ратует за то, чтоб канадские инвесторы нам платили и наши земли берегли, а если не будут делать, как нам надо, то мы все национализируем. И никто не думает о том, что таким образом мы показываем свою политическую зрелость и экономическую прагматичность. «Кумтор» - это национальное достояние, и его надо беречь, — подчеркнул предприниматель.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.02.2015 09:36

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31