90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Досрочные выборы президента Казахстана могут состояться поздней весной, может быть, в мае, - эксперт А.Дубнов

20.02.2015 11:45

Политика

Досрочные выборы президента Казахстана могут состояться поздней весной, может быть, в мае, - эксперт А.Дубнов

Досрочные выборы президента Казахстана могут состояться поздней весной, может быть, в мае. Но надо иметь в виду, что в этом году не только 550 лет ханства, но еще и 75 лет исполняется Нурсултану Абишевичу 6 июля. И на фоне подготовки к этому замечательному юбилею вполне естественно подтвердить его президентские полномочия, об этом Радио Свобода сказал эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

«Идея досрочных президентских выборов в Казахстане сегодня уже выглядит подтверждением инициативы Ассамблеи народа Казахстана, с которой выступил один из ее руководителей, заместитель председателя этой Ассамблеи Башмаков. Он выступил в эту субботу, то есть четыре дня назад. Ассамблея народа Казахстана - это такая внепарламентская структура, которая объединяет все этносы, живущие в Казахстане. И председателем Ассамблеи является сам Нурсултан Абишевич Назарбаев. Поэтому если выступил заместитель председателя, то понятно, что этот месседж - не просто пробный шар, а это фактически предвещает начало серьезных подготовительных мероприятий по досрочным выборам», - отметил он.

«Зачем? Надо просто помнить, что Нурсултан Абишевич Назарбаев – строитель современного и суверенного Казахстана, государственность которого признал президент Владимир Владимирович Путин в прошлом году. Чем, думается, оказал "медвежью услугу" самому Назарбаеву. После чего Назарбаев был вынужден, спустя два месяца, выдержав "правильную" дипломатическую паузу, напомнить, что первая казахская государственность была основана еще 550 лет назад ханами Кереем и Жанибеком. Тем не менее, действительно, нынешняя государственность основана Назарбаевым. И сегодня мы должны признать, что Назарбаев – гарант, строитель, основатель этой страны. И новые выборы ему нужны как некое "переутверждение" на этом посту. На самом деле это не выборы, это будет референдум. И неслучайно сегодня в Казахстане задают очень логичный вопрос: может быть, проще было бы провести референдум для подтверждения его полномочий?», - считает эксперт.

«Дальше можно рассуждать: почему именно сегодня? А просто потому, что страна действительно вступает в непростой период, когда нужно проводить непопулярные решения, и в первую очередь с девальвацией национальной валюты тенге, которая, судя по всему, будет серьезно девальвирована – не менее чем на 50 процентов. Это можно провести только при сильном политическом лидере, который берет всю ответственность на себя. Вспомним начало 90-х – Гайдар проводит очень непопулярные реформы, остается для большинства граждан страны чуть ли не предвестником несчастий. Но у него за спиной был Ельцин, у которого тогда был безусловный мандат доверия. То же самое и здесь, но только сам Назарбаев фактически гарантирует все эти пертурбации. И правительство во главе с очень эффективным менеджером Каримом Масимовым будет проводить антикризисный план, будучи уверенным, что ему лично с точки зрения политического имиджа мало что угрожает.

Ну и самое главное: сегодня казахская элита может успокоиться. Она перестанет гадать на кофейной гуще и ожидать, как будет проходить транзитный период перехода власти. Все решено: не будет в ближайшее время транзита, власть остается в руках Назарбаева. А дальше, что называется, жизнь покажет», - отметил Дубнов.

По его словам, Назарбаеву и его окружению сегодня эти выборы выгодны, но выгодны они в первую очередь России. «Точно так же они выгодны всему остальному миру, таким крупным игрокам, как Соединенные Штаты, Евросоюз, Китай и региональным державам, окружающим Центральную Азию. Мир вступает в турбулентное состояние, когда мы предсказать ничего не можем – события на Украине, изменение мирового порядка, "Исламское государство". И нужна стабильность. Лидеры Западного мира, которые раньше транслировали сюда ценности демократии, они сегодня перестают выставлять эти ценности в качестве приоритетов. Сегодня их интересуют больше всего стабильность и прогнозируемость. А Назарбаев приучил этот мир к тому, что он прогнозируем и обеспечивает стабильность. И мы должны принять к сведению такого рода постулаты. Поэтому президент Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд будут аплодировать этому решению и возможному переутверждению Нурсултана Абишевича на следующий президентский срок. В Москве-то уж точно будут этому аплодировать. Потому что – и об этом говорил российский президент – здесь воспринимают Нурсултана Абишевича как главного гаранта надежных, добрососедских, гарантированных союзнических отношений между Казахстаном и Россией. И кроме того, Назарбаев – это, я бы сказал, идеологический, моральный, какой угодно гарант Евразийского союза. Идеологически он является его "отцом-основателем". Поэтому без него представить попытку утвердить этот союз сложно. И кроме того, в Москве не без оснований подозревают, что многие представители новой, молодой казахской элиты будут смотреть на Москву гораздо менее лояльно, чем это делает сегодня Назарбаев».

«Казахстан – это пример строительства государства в той форме, которой раньше не существовало на этом пространстве. Ханство возобновить невозможно, значит, нужно государство в современных формах. А оно предполагает формы демократического устройства. Но нужно утверждать и выстраивать определенного рода традиции, формировать менталитет, заниматься экономикой. И для этого наиболее удобной и приемлемой формой оказалась вырастающая из советского бюрократического и административно-хозяйственного стиля руководства система авторитарного президентского правления. Парламент – это декоративная вещь в Казахстане, как и практически во всех остальных постсоветских странах», - подчеркнул эксперт по Центральной Азии.

«Мы знаем, что нынешний президент Владимир Владимирович Путин достаточно пренебрежительно относится к лидерам, которые скоро вынуждены будут уйти. Они же калифы на четыре, на пять, на десять, максимум на 8-10 лет, а он остается. Поэтому ему править, ему быть политиком "number one" в мире и "человеком года" по версии Time, Forbes или кого-либо еще. Исходя из этого, он с большим уважением и пиететом относится к Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который так же, как и он, старожил и аксакал на посту лидера. Есть некая химия в отношениях, которую нельзя не учитывать. В конце концов, кем был Путин, когда Назарбаев был уже президентом? Мы даже не знаем, кем он был, что он делал в 89-м или 90-м годах. Назарбаев не может не знать эти отношения. Он мудрый политик, и он понимает, как себя в этой ситуации вести», - рассказал Дубнов.

«Я допускаю, что эти выборы могут состояться поздней весной, может быть, в мае. Но надо иметь в виду, что в этом году не только 550 лет ханства, но еще и 75 лет исполняется Нурсултану Абишевичу 6 июля. И на фоне подготовки к этому замечательному юбилею вполне естественно подтвердить его президентские полномочия», - заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/print:1141328/

20.02.2015 11:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30