90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Марс Сариев: «Главная угроза для Кыргызстана - не вторжение исламских боевиков, а война местных элит»

06.03.2015 18:52

Безопасность

Марс Сариев: «Главная угроза для Кыргызстана - не вторжение исламских боевиков, а война местных элит»

Эксперт уверен, что противостояние за власть в стране может развязать новый вид войны - гибридную. Ну а разгул терроризма станет ее последствием.

Ведущие военные эксперты страны, политологи и представители силовых органов Кыргызстана собрались накануне, 5 марта, в Бишкеке на круглом столе «Военно-техническое сотрудничество Кыргызстана как основа безопасности государства». Говорили аналитики о возможных угрозах для страны, о ситуации в Афганистане, активизации экстремистов из ИГИЛ и других террористических группировок. Оценили и военно-техническое сотрудничество республики со странами-партерами по ОДКБ, обсудили эффективность поставок российского вооружения стоимостью в 1 миллиард долларов.

Эксперт российского совета по международным делам Никита Мендкович начал свой доклад с хорошей новости - Кыргызстану не нужно бояться вторжения афганских боевиков. Объясняется это просто: в Афганистане идет крайне напряженная и тяжелая гражданская война, сейчас им не до нас.

- Опасаться вторжения талибана на территорию республики не стоит. Проправительственные войска все же контролируют большую часть территории, основные дорожные развязки и промышленные предприятия, - уверен он.

Между тем, российский гость все же обозначил некоторые меры, которые может предпринять наша страна для того, чтобы минимизировать угрозы, исходящие из Афганистана. Как говорится, береженого Бог бережет.

- Прежде всего, нужно создать общие силы стран ОДКБ и сосредоточить их на границах. Государство также должно вести собственную антиэкстремистскую пропаганду. Кыргызстанская молодежь сильно подвержена влиянию радикальных исламистов. Свидетельство тому - кыргызские боевики, сражающиеся в Сирии, - сказал Никита Мендкович.

Присутствующий на круглом столе заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил КР Марат Кенжисариев согласился с российским аналитиком и привел более точную статистику.

- Зафиксировано более 300 выездов кыргызстанцев в Сирию. На самом же деле число наших граждан, воюющих на стороне сирийских боевиков, может быть в разы больше, - признался силовик.

Другой военный эксперт Юрий Погребняк выразил противоположную и менее радужную точку зрения. По его словам, афганские боевики, как и ИГИЛ, представляют серьезную угрозу для Центральной Азии и Кыргызстана.

- Все радикальные исламисты придерживается одной идеологии - создание халифата. Наши соседи - тоже исламские государства. Угроза из Афганистана может проникнуть в ЦА и пойти дальше на север и запад, - высказался он. - И я не верю, что ОДКБ неспособна решить эту проблему. Кроме показных учений и выступлений для противостояния этим угрозам ничего не делается.

Ну а политолог Марс Сариев обратил внимание коллег на другую угрозу, которая появилась в мире совсем недавно, - гибридная война.

- Посмотрите на Украину и Сирию. Все, что там происходит, - это и есть гибридные войны. Власти стран так сосредоточились на внешних угрозах, что забыли про внутренние проблемы и войска, - привел пример эксперт. - Главная угроза для Кыргызстана - не вторжение исламских боевиков, а война местных элит, которые могут прибегнуть к помощи националистов и террористов. И тогда их уже не остановить. А в нашей стране наблюдается очень опасное слияние криминала с религиозным ваххабизмом. Это может взорвать Кыргызстан изнутри. Внешнее вторжение будет последствием…

Кстати

После вступления в ТС границы Кыргызстана останутся под охраной кыргызских военных

Внешние границы Кыргызстана со вступлением в Таможенный союз будут охранять только наши пограничники, никаких других войск там не будет. Об этом рассказал первый заместитель председателя Государственной пограничной службы КР Искендер Мамбеталиев.

- В самое ближайшее время между Россией и Кыргызстаном будет подписано соглашение по инженерному обустройству госграницы и по оснащению пунктов пропуска, - отметил он.

А в это время

Россия продолжает вооружать Кыргызстан

Договор между Кыргызстаном и Россией о помощи в техническом оснащении армии на 1 миллиард долларов успешно реализуется. Кремль уже передал республике стрелковое оружие, приборы ночного видения, средства связи, а также помог отремонтировать авиационную технику.

- Кыргызстан в рамках этого соглашения намерен модернизировать и систему противовоздушной обороны, - сообщил замначальника Генштаба Марат Кенжисариев. - Мы уже договорились с ОАО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» о создании совместной экспертной комиссии, которая определит объем предстоящих работ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kp.kg/daily/26350.4/3232791/

Показать все новости с: Марсом Сариевым

06.03.2015 18:52

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31