90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кадыр Маликов: «У нас нет исламской интеллигенции»

10.03.2015 18:03

Религия

Кадыр Маликов: «У нас нет исламской интеллигенции»

В Бишкеке состоялась презентация первого номера журнала об исламе «Umma». Авторы нового издания отмечают, что это первое русскоязычное издание подобного рода во всем Центральноазиатском регионе.

Главный редактор журнала Элиана Сатарова отмечает, что в первую очередь новое издание ориентировано на молодежь и призвано бороться со стереотипами, которые представляют ислам в негативном свете.

- Мы хотим рассказать нашим читателям о многогранности ислама, показываем, что он не ограничивается только исполнением религиозных обрядов. Ислам – это современная, толерантная и интеллектуальная религия. На страницах «Umma» мы говорим о спорте, науке, культуре, искусстве. И мы с гордостью хотим заявить, что это первый исламский журнал в Кыргызстане, – отмечает Сатарова.

По словам известного религиоведа и канонического редактора журнала «Umma»  Кадыра Маликова, главная задача, которую ставит перед собой новое издание, – это научить читателей правильной работе с информацией. Также он сообщил, что  издание должно сформировать интеллектуальную элиту, аналитиков, которые в дальнейшем смогли бы своими знаниями  защищать идеологию и ценности ислама.

- У нас нет исламской интеллигенции, ее нужно срочно создавать. Нам нужен свой аналитический центр. Во всем мире идет война информации. Сегодня тот, кто владеет информацией и дает ее толкование, – тот управляет миром. Нам нужно обновленное понимание норм шариата, так как, к сожалению, большинство наших ученых ограничиваются вопросами, что есть харам, а что – халал. Но не менее важно также работать и над правильным пониманием смыслов и целей шариата. И наш журнал может стать тем окном, через которое мы сможем говорить не только друг с другом, но и с другими странами и регионами планеты. Такие же как мы есть и в Саудовской Аравии, и в Иордании, и в Египте, и других странах. Мы достаточно сидели без дела, нам нужно созидать, – считает Кадыр Маликов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/religion//8044

10.03.2015 18:03

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Николай Лукьянович Кравцов

Кравцов Николай Лукьянович

Эксперт в Администрации Президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30