90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Про ислам и национальные традиции кыргызов

17.03.2015 16:49

Религия

Про ислам и национальные традиции кыргызов

Исламские каноны и национальные традиций кыргызов. Их схожесть и различия между ними были обсуждены на конференции с участием священнослужителей, теологов, ученых и студентов светского и исламского университетов.

Основное внимание участников конференции было уделено вопросам, вокруг которых наиболее часто возникают споры и противоречия: ношение хиджаба и другой одежды, совершение даавата, толкование Корана и другие. Св ященнослужители и эксперты попытались разъяснить спорные моменты и ответить на многие вопросы.

Заместитель председателя Совета улемов Кыргызстана, проректор Исламского университета в Кыргызстане Марс Ибраев отметил, что вопрос правильного подбора одежды для верующих не так уж сложен. По его словам, девушки Кыргызстана вполне могут носить традиционную кыргызскую национальную одежду. Если такой возможности нет, достаточно ходить в одежде, прикрывающей все части тела.

Были разобраны плюсы и минусы совершения даавата верующими. Касательно вопроса совершения намаза на кыргызском языке представители Совета улемов рекомендовали читать его на языке Корана, то есть на арабском..

Известный ученый-арабовед Валимжан Танырыков считает, что противоречия в толковании понятий возникают из-за отсутствия перевода Корана на кыргызский язык и слабой просветительской работы:

– В каждой религии есть догмы, которые необходимо принимать, как данность, ихнельзя нарушать. Намаз нужно читать на арабском языке. Все дуа тоже нужно отправлять на арабском. Если хотите понять суть, можете читать на кыргызском языке. Заверяю, что еще никто не смог правильно, смыслово перевести Куран на кыргызский.

По словам Танырыкова, именно из-за малообразованности в вопросах веры религиозная и национальная культура воспринимается в сложном и запутанном виде:

– Сейчас мы наблюдаем не исламскую культуру, а противоречия между кыргызской и арабской культурами. Нельзя прикрываться исламом и распространять арабскую культуру или, прикрываясь национальными традициями, вытеснять ислам. Мы тоже относимся к исламской культуре, но ислам не противоречит национальным традициям. 

Танырыкова поддержал заместитель председателя Совета улемов Марс Ибраев:

– Нация и религия - это разные понятия. Стремясь сохранить национальную традицию, мы не должны забывать о религиозных ценностях. И наоборот: нельзя пренебрегать духовной, моральной составляющей культуры народа, фанатично отдавшись вере. Мы должны сохранять баланс. Например, Манас - наш национальный герой. Мы обязаны знать эпос «Манас», но это не означает, что мы должны поклоняться Манасу.

Организатор конференции, доктор филологических наук Анарбай Сыдыков считает, что подобного рода дискуссии помогут правильному восприятию религиозной и национальной культуры, воспитанию молодежи и умению различать традиционные ценности религии от их интерпретаций экстремистского характера:  

– Данная конференция организована, чтобы услышать мнения молодежи и точку зрения специалистов по данной теме. Думаю, по принципу, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, наша дискуссия дала понять, что вопросы национальных ценностей и религиозных принципов все же нужно рассматривать по отдельности.

Подобная дискуссия с участием получающих светское и религиозное образование студентов Бишкекского гуманитарного и Исламского университетов проходит впервые. Конференция организована в рамках Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, одобренной Советом обороны Кыргызстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26902895.html

17.03.2015 16:49

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30