90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эркин Мамкулов: Не надо политизировать языковые вопросы

Эркин Мамкулов: Не надо политизировать языковые вопросы

В редакции "Вечернего Бишкека" прошел круглый стол о статусе русского языка в Кыргызстане. Свое мнение по данному вопросы также выразил экс-посол Кыргызстана в Украине Эркин Мамкулов.

"Если говорить о языке, то первое – никто не против госязыка и расширения его сферы применения, этот вопрос не подлежит обсуждению. Второе – неважно, кто предлагает лишить русский язык официального статуса – Эшмат или Ташмат. Главное, что такая тема будируется в обществе и наблюдается стремление к лишению русского языка официального статуса", - говорит Мамкулов.

По его словам, сторонников расширения сферы применения госязыка условно можно разделить на две группы. Первая – это "романтики-идеалисты", которые хотят развития кыргызского языка по принципу "все и сразу", болеют за него, хотят добиться цели как можно быстрее, но не знают, как это сделать.

"Этих "романтиков-идеалистов" можно понять, они хотели бы, чтобы количество их усилий наконец переросло в новое качество. Но опасность представляет вторая группа – это "циники". Это те, кто в своих узкокорыстных целях и интересах превращает тему госязыка в инструмент для устранения с политического поля своих оппонентов, конкурентов, чтобы расчистить это поле для себя и своего безбедного политического будущего. Вот этот цинизм политиканов крайне опасен. Против вот таких поползновений общество должно бороться, потому что своими действиями они объективно вносят раскол в наше общество", - считает экс-посол.

Говоря о языковом вопросе, Эркин Мамкулов затрону тему Украины.

"Если говорить об Украине, где я проработал 5 лет, – это прекрасная страна с прекрасным народом. Но что показывает ее последний опыт? То, что категорически нельзя допускать политизации и превращения языка в инструмент политической борьбы. В Украине был принят хороший закон о региональных языках, но в пылу политической борьбы были допущены ошибки по его применению, что незамедлительно было использовано политиканами для развертывания сепаратистской борьбы против новой власти Украины", - заявил эксперт.

Мамкулов считает, что в основе июньской трагедии 2010 года на юге Кыргызстана лежала не этническая, а политическая составляющая.

"Фактически в основе конфликта была сепаратистская деятельность, все эти лозунги о статусе языка и автономии. Использовав эти лозунги, местные политиканы смогли поднять вооруженный мятеж против новой власти. События на юге Кыргызстана и на юго-востоке Украины различаются по своим масштабам, уровню развития, но природа у них одна. Поэтому категорически нельзя политизировать такие вопросы, - сказал Мамкулов.

Он предложил несколько путей решения проблемы.

"Я предлагаю органам государственной власти, в частности Нацкомиссии по госязыку, забыть вопрос о статусе русского языка на ближайший исторический период. Сделать упор на эволюционное, а не революционное развитие процессов языковой политики. Надо прекратить использование командно-административных методов и всякого рода запретительных мер, поскольку это вызывает всеобщее отторжение. Например, требование знания гражданином госязыка при приеме на госслужбу. Хотите вы того или не хотите, это требование дискриминационное, поскольку ограничивает права граждан. Если государство стремится к стабильности и предупреждению этнических конфликтов, оно всеми способами должно способствовать вовлечению этносов, не владеющих госязыком, в общественную жизнь страны", - отметил эксперт.

Мамкулов также предлагает не делить кыргызов на "кыргызов" и "киргизов", кыргызов и некыргызов, а сконцентрировать внимание и все усилия на сотрудничестве. Сделать упор на таком понятии, как "кыргызстанец". Нацкомиссии не допускать политизации вопроса и на деле обеспечить регулирование всех проблем, связанных с госязыком.

"Надо сделать упор не на количественных показателях в работе, а на качестве. Сегодня кыргызский язык развивается. Русскоговорящий Фрунзе исчез и появляется кыргызоговорящий Бишкек. Но сейчас надо выходить на качественно новый уровень. Стыдно, когда видишь безграмотные уличные указатели и информацию на исковерканном госязыке", - резюмировал Эркин Мамкулов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Иванович Якунин

Якунин Владимир Иванович

Президент ОАО «Российские железные дороги»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30