90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российский эксперт: инвесторы будут смотреть на КР через призму Кумтора

10.04.2015 12:31

Кумтор

Российский эксперт: инвесторы будут смотреть на КР через призму Кумтора

Плюсы, которые получит Кыргызстан, входя на многомиллионный рынок ЕАЭС, могут быть перечеркнуты негативным развитием ситуации по Кумтору, считает эксперт.

Инвесторы из стран ЕАЭС будут решать вопрос развития бизнеса в Кыргызстане через призму ситуации по Кумтору, заявил корреспонденту Sputnik научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

Парламентская фракция "Ата Мекен" предложила идею о национализации месторождения в целях предотвращения полной потери акций КР в Centerra Gold Inc.

По словам эксперта, политизация вопроса Кумтора уже на протяжении многих лет играет против республики.

"Это несет в первую очередь для КР экономические издержки. Инвестиционная привлекательность страны существенно падает, когда в очередной раз поднимается вопрос о национализации Кумтора", — сказал Притчин.

Аналитик считает, что команда президента Алмазбека Атамбаева признает не вполне справедливые для Кыргызстана существующие договоренности по золоторудному месторождению, но этот вопрос не решить, кроме как путем переговоров в правовом русле, и национализация невозможна без серьезных последствий для экономики государства.

"Учитывая, что своих собственных ресурсов для развития подобного рода проектов нет, Кыргызстан должен быть жизненно заинтересован, чтобы Кумтор работал, создавал рабочие места и приносил налоги. И главное, своим примером показывать другим инвесторам, что в республике можно спокойно работать и вкладывать деньги", — отметил Притчин.

Это касается и конкурса по золоторудному месторождению Джеруй, и любого другого проекта, требующего серьезных инвестиций, полагает эксперт.

"Любой инвестор даже при самой мощной поддержке политических сил будет оглядываться на разворачивание ситуации по Кумтору", — подчеркнул аналитик.

По данным Притчина, у бизнеса будет возникать вопрос: "А не изменится ли через пять лет настроение местного населения?" или "Не будут ли политические силы использовать тему национализации или пересмотра соглашений в своей политической борьбе?". Ведь для бизнеса важно знать риски, из-за которых он, возможно, потеряет прибыль и не вернет свои инвестиции.

То есть вопрос нужно максимально деполитизировать, подчеркивает эксперт, держать его под общественным контролем, под контролем со стороны оппозиции, но не давать им вмешиваться и не давить на власти.

"Иначе любой новый инвестор откажется рассматривать даже потенциально выгодные для себя проекты в республике и будет опасаться всякого рода действий со стороны КР", — сказал аналитик.

В то же время крупный бизнес, как правило, имеет тесные связи с политическими кругами, и у него есть возможность защитить свои инвестиции, отмечает Притчин. Такого инструмента нет у малого и среднего бизнеса, а именно он и будет движущим звеном в развитии экономики страны. И исходя из этого игры вокруг Кумтора — это игры против самих себя.

"Любой инвестор будет смотреть через призму Кумтора при решении о вложении капитала", — пояснил аналитик.

По мнению эксперта, те плюсы, которые получит Кыргызстан, входя на многомиллионный рынок ЕАЭС, могут быть перечеркнуты негативным развитием ситуации по Кумтору. А преимуществ перед другими участниками союза у республики немало: гибкое налоговое администрирование, относительно недорогая квалифицированная рабочая сила, выгодное расположение и многое другое.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

10.04.2015 12:31

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30