90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

SheIsNomad: О реакции иностранцев на кыргызстанцев зарубежом

SheIsNomad: О реакции иностранцев на кыргызстанцев зарубежом

Авторы блога SheIsNomad рассказывают, как иностранцы реагируют, когда узнают, что они из Кыргызстана.

Если бы каждый раз за фразу «You are the first Kyrgyz person I’ve ever met» я получала по доллару… Миллионером, конечно, не стала бы, но автомобиль уже могла бы купить. Быть экспатом из малоизвестной страны иногда весело, но чаще утомительно. С одной стороны, мне всегда было сложно объяснить культурный фьюжн Кыргызстана, обусловленный запутанной историей региона. С другой, отсутствие общей информации о нем в головах иностранцев значит и отсутствие стереотипов.

Даже спустя годы проживания за рубежом вопрос «Where are you from?» иногда вызывает у меня чувство неловкости, потому что мне прекрасно известно, что последует за ним. Поначалу это забавляет, потом раздражает, а потом вы привыкаете и относитесь спокойно.

Название

В 2010 году ведущая новостей CNN Кайра Филлипс начала репортаж об апрельской революции словами: «Кыргызстан: невозможно разобрать по буквам, тяжело произнести, удачи в нахождении на карте». И в этом есть доля правды.

Когда я говорю, что из Кыргызстана, люди думают про Курдистан. Сбивает с толку и окончание –стан, на слуху постоянно Пакистан и Афганистан. Попытки произносить название Киргизстан, Киргизия и Киргизская Республика успехом не увенчались. В последнем случае некоторые даже путали с Чешской Республикой, хотя, уверяю вас, с произношением букв К и Ч у меня проблем нет.

Другие варианты ответов, что я слышала: «K – что?», «Хаха, а если серьезно?», «Вау, этой стране нужно побольше гласных» (в английском языке Y относится и к согласным, и к гласным звукам).

Потом я обычно начинаю объяснять, что Курдистан, о котором тоже никто ничего особо не знает, находится в совершенно другой части мира, а моя страна – в Центральной Азии, и что эти два места не имеют ничего общего. Недавно мои знакомые, которым я вроде ранее объяснила, что Кыргызстан не связан с Курдистаном, обеспокоенно поинтересовались, все ли нормально у моих родных после недавних атак ИГИЛа. Мне ничего не оставалось, как глубоко вздохнуть и сказать, что у них все хорошо, и они живут очень далеко от мест атак.

Еще очень смешно, когда люди спрашивают: «Вы из Китая?», а когда отвечаешь «Нет», начинают гадать. Так, однажды в Африке кассир в супермаркете пытался отгадать мою страну. За мной в очереди стояло человек 10, которые через некоторое время присоединились к «игре». В конце концов, дошли до Казахстана и Узбекистана, но все равно не угадали. Кассир был огорчен, но сделал скидку.

Внешность

Для большинства неазиатов, все азиаты либо китайцы, либо японцы. В последнее время мне кажется, что «коничива» – это мое второе имя. Сами азиаты тоже затрудняются определить национальность кыргызов. Обычные варианты: монголы или тибетцы. Но стоит открыть рот, все понимают, что что-то тут не так. Китайцы с русским акцентом?

После краткого экскурса в историю, что Кыргызстан был частью СССР, большинство людей вешают ярлык: Россия. Фамилию Карыбекова тоже никто не в силах произнести, поэтому она превращается в русскую Калашникову. К тому моменту я обычно киваю головой и соглашаюсь, лишь бы опять не объяснять все с самого начала. А молва остается, и потом к вам подходит какой-нибудь камерунец и просит контакты любого российского футбольного клуба.

В результате межнациональных браков и бесконечных ассимиляций многие кыргызы и выглядят по-разному. Например, иногда люди не верят, что я с ярко выраженными монголоидными чертами и моя подруга с русыми волосами и голубыми глазами – представители одной национальности.

Язык

Кыргызский язык относится к тюркским языкам, что автоматически причисляет нас к туркам, но кириллический алфавит и советское прошлое относят нас к русским. В Турции, кстати, народы Центральной Азии так и называют: Kırgız Türkler, Kazak Türkler, Özbek Türkler, Uygur Türkler. Но если вы окажетесь в районе Аксарай в Стамбуле, вам будут в спину кричать на русском: «Девушка, шубы, кожа».

Иностранцев также удивляет, что даже между собой многие кыргызы говорят на русском или английском. Я объясняю это тем, что столица Бишкек более интернациональна, чем регионы, и русский – lingua franca, что ходила в русскую школу, а английский, согласно Википедии, четвертый самый распространенный язык в стране. Можно к этому относиться как угодно, но я считаю, что человек волен говорить на том языке, на котором ему удобно.

Религия

Если вы из страны с окончанием –стан, люди автоматически приходят к выводу, что вы – мусульманка. Из-за соседства с Китаем иногда спрашивают, исповедуют ли кыргызы буддизм. Один знакомый поздравил меня с китайским новым годом с оговоркой: «Ты же из той части света».

Как и многие кыргызы, выросшие во времена советского атеизма, я считала себя мусульманкой, но про ислам знала почти ничего. В моей семье практика ислама ограничивалась зекетом во время священного месяца Рамазан и чтением Корана на похоронах. Вообще, до недавнего времени я была уверена, что похороны – это единственный мусульманский обряд, который кыргызы соблюдают правильно. Пока не узнала, что мусульмане хоронят умершего в течение 24 часов, а не оплакивают его три дня.

Поскольку термин светское мусульманство с примесью шаманизма не распространен, я предпочитаю говорить, что не отношусь ни к какой религии.

Культура и обычаи

Уж с этим кыргызам повезло! Мы празднуем и зороастрийские, и славянские, и советские, и светские, и религиозные праздники, разбираемся в корейской кухне, знаем каково это – расти в строгой азиатской семье, почитая традиции, но имея свободу выражения как на западе. С представителем какой бы нации или культуры я не встречалась, у нас всегда находилась культурная точка соприкосновения. И это, несомненно, большой плюс.

Признаюсь, что пару раз я использовала незнание иностранцев о Кыргызстане в свою пользу. Однажды, в Африке, на заявление одного высокомерного парня, что он N-ный сын короля нигерийского племени, я ответила, что я – старшая дочь жреца племени небесных воинов Тянь-Шаня. Хотя мне до сих пор кажется, что парень тоже блефовал. Второй раз был, когда в детском саду сына меня начали спрашивать, буду ли я устраивать вечеринку в честь его двухлетия, на что я соврала, что в моей стране четные дни рождения детей не отмечают.

Когда вы из малоизвестной страны с труднопроизносимым названием и сложной историей, как Кыргызстан, карты в ваших руках. Это и ответственность, ведь, возможно, вы – единственный кыргыз, которого иностранцы узнают в своей жизни, а потому и судить страну они будут по вашим словам и действиям. В то же время, это и абсолютная свобода, не стесненная стереотипами и ожиданиями.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Иванович Масаулов

Масаулов Сергей Иванович

Президент Центра перспективных исследований

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31