90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Топ-10 StanRadar.com №108 (27 апреля - 3 мая 2015 г.)

Топ-10 StanRadar.com №108 (27 апреля - 3 мая 2015 г.)

StanRadar.com имеет честь предложить вам подборку 10 самых интересных материалов, опубликованных за прошлую неделю на сайте.

 

 

 

 

1. Мнение: Фактическое вступление Кыргызстана в ЕAЭС состоится через год или два   (эксклюзив)

Управляющий партнер компании «Tredstone Capital Partners», эксперт-экономист Умбриэль Темиралиев в интервью StanRadar.com рассказал о своем видении текущей ситуации и перспектив экономики Кыргызстана, об особенностях развития инвестклимата в этой стране и о том, насколько, по его мнению, республика готова к вхождению в Евразийский экономический союз.

***

2. В Киргизии обсуждают причины и последствия отставки правительства

После ухода Джоомарта Оторбаева с поста премьер-министра Киргизии президент Алмазбек Атамбаев вынужден был отправить в отставку все правительство республики.

Что значит отставка правительства Киргизии? Имеет ли она какое-либо отношение к скорому присоединению республики к Евразийскому экономическому союзу? Какие последствия может иметь это явление для страны? На эти и другие вопросы ответили киргизские политики, эксперты и  общественные деятели.

***

3. Ташкент и Душанбе сближаются перед общей угрозой

Таджикистан и Узбекистан будут совместно обеспечивать безопасность общей границы. Такое решение принято на первом совместном заседании представителей пограничных ведомств двух стран, которое состоялась в конце минувшей недели в Худжанде. Месяц назад между Душанбе и Ташкентом было восстановлено авиасообщение. Следующим шагом в налаживании отношений между двумя государствами должно стать облегчение визового режима.

***

4. Киргизия в ЕAЭС может укрепить свой имидж Контрабандистана — аналитик

«При подготовке вступления Киргизии в Евразийский экономический союз с самого начала было наивно полагаться на профессионализм отечественных работников. Работа строилась без учета особенности киргизского менеджмента — важную работу неторопливо делают «спустя рукава» и то только после срыва первоначальных сроков, когда проблемы уже стучатся в дверь», — заявил независимый эксперт Кубат Рахимов, комментируя процесс подготовки Киргизской Республики к вступлению в ЕАЭС.

***

5. Шeлковый путь на трех дорогах. Китай и ЕAЭС обсудили главный инфраструктурный проект

Вопросы сотрудничества между Китаем и странами ЕАЭС обсудили эксперты на конференции «Создание Евразии: экономический пояс Шелкового пути», прошедшей в Астане при поддержке Фонда Первого Президента. Участники дискуссии пришли к выводу, что при правильном взаимодействии с недавно созданным ЕАЭС Экономический пояс Шелкового пути может принести выгоды всем странам региона.

***

6. Информационно Россия проигрывает в Киргизии по всем позициям — мнение

«Вместо того, чтобы добиваться результата, люди работают «ради галочки». Не важно, как проведено мероприятие, важен красивый отчет. Чиновников мало волнует реальный эффект, главное — чтобы документы были в порядке», — председатель «Русского объединительного союза соотечественников» Александр Иванов рассказал о том, как на самом деле выглядит реализация «мягкой силы» в Киргизии.

***

7. Хочешь испортить кому-нибудь карьеру, скажи, что он – возможный преемник Назaрбаeва

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев считает, что сейчас казахстанские оппозиционные силы очень ослаблены и, возможно, смогут состояться только в постназарбаевский период. По его словам, казахстанская элита расчищает политическую площадку для того, чтобы никто не мешал ей начать проект по транзиту власти от Назарбаева к преемнику. Вместе  с тем, аналитик отметил, что в экспертном сообществе есть такая шутка: «хочешь испортить кому-нибудь карьеру, скажи, что он – возможный преемник Назарбаева».

***

8. 70 лет Победы: праздник со слезами на глазах и вопросами к организаторам

Юбилей Великой Победы - это главное событие года. Победа - это общий праздник нас всех, независимо от национальности, возраста и вероисповедания. Праздник, который позволяет всем нам почувствовать себя единым народом. Но так должно было быть в идеале. На деле же кыргызстанцев буквально заставляют оказаться по разные стороны баррикад друг от друга. И тому есть несколько причин.

***

9. Проект Киргизия: Зачем США ведут борьбу за свой имидж?

До вступления Киргизии в ЕАЭС остается всего ничего – стороны точат гусиные перья и дышат на печати, а тем временем СМИ не устают обсуждать потепление отношений между новым членом Союза и США. Например, в середине апреля два государства договорились о введении пятилетних многократных виз. Но так ли все хорошо между двумя странами, как это может показаться?

***

10. Мая в постсоветских республиках будет отмечаться с разным подтекстом

После распада СССР в идеологиях стран постсоветского пространства если и осталось что-то общее, то отношение к Великой Отечественной войне. По прошествии времени в некоторых странах были предприняты попытки переоценить тот исторический отрезок, в иных – за основу браться стала западная трактовка события, а война называться Второй мировой. Тем не менее, несмотря на усиливающиеся между одними странами разногласия и конфликты между другими, эта часть истории остается общей, равно как общей продолжает оставаться Победа над фашизмом.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Михаил Гилфанович Халитов

Халитов Михаил Гилфанович

Эксперт по туризму Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30