90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вступление Киргизии в ЕАЭС простимулирует привлечение допинвестиций - мнение

22.05.2015 11:09

Экономика

Вступление Киргизии в ЕАЭС простимулирует привлечение допинвестиций - мнение

Киргизский аналитик рассуждает об игре правительства Киргизии на балансе национальных интересов и защите частной собственности

«С вступлением Киргизии в ЕАЭС ожидается рост притока инвестиций из Казахстана и России. Российские государственные компании – «Газпром» и «Роснефть» уже работают в республике, казахстанские инвестиции сосредоточенны больше в рамках малого и среднего бизнеса», - заявил эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM перспективы изменения инвестиционного климата Киргизии в связи со вступлением в Евразийский экономический союз.

По его словам, принципиальная разница в управлении государственными и частными инвестициями заключается в том, что первые всегда направлены на отстаивание государственных интересов с помощью финансов, а вторые больше ориентированы на получение прибыли. «Сейчас наблюдается хорошая тенденция в сфере привлечения малых и средних инвестиций. Например, в 2014 году резко возросло приобретение земельных участков под развитие производства казахстанскими и российскими бизнесменами», - пояснил аналитик.

Касаясь вопроса о крупных инвестиционных вложениях, в частности, в горнодобывающую отрасль Киргизии, Шерадил Бактыгулов высказал мнение, что поскольку она является одной из развивающихся сфер экономики республики, то определенный интерес к ней остается. «Сейчас важно при разработке новых месторождений и заключении новых контрактов не повторить прошлые ошибки и исключить спорные моменты, которые привели к затянувшемся конфликтам с инвесторами. Это вопрос переговоров», - добавил он.

Эксперт считает, что при разработке второго по запасам золота в Киргизии месторождения «Джеруй» важно не допустить конфликтов, как с это было в ситуации с золоторудным комбинатом «Кумтором», и сразу заключить определенные договоренности которые в дальнейшем не будут пересматриваться. «Что касается исков, по которым правительство Киргизии в общей сложности должна выплатить около $1 млрд иностранным инвесторам, чей бизнес был национализирован, то это двусторонняя вещь и лукавая. Пока идут разбирательства в судах, Киргизия несет издержки. Ведь кроме ареста акций арбитражными судами, республика несет расходы на юристов и консультантов, которые представляют интересы страны в суде», - подытожил аналитик.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.regnum.ru/news/economy/1927601.html

22.05.2015 11:09

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30