90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия готова обсудить создание валютного союза со странами ЕАЭС, - премьер Медведев

29.05.2015 18:00

Экономика

Россия готова обсудить создание валютного союза со странами ЕАЭС, - премьер Медведев

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня, 29 мая, предложил странам ЕАЭС подумать в будущем о создании валютного союза. Об этом стало известно в ходе заседания Евразийского межправсовета в поселке Бурабаево (Казахстан).

«Состав участников ЕАЭС расширился с присоединением Кыргызстана и Армении и сформировалась евразийская пятерка, и это совершенно уже новая реальность, к который мы все должны приспособиться и научиться принимать решения, вырабатывать и потом принимать, то есть запустить все механизмы, которые создавали год. Надо принять десятки документов, среди них порядок заключения международных договоров. Также он сообщил, что будут обсуждаться долгосрочные ориентиры работы ЕАЭС до 2030 года. Нынешние условия — это неблагоприятная внешняя конъюктура, цены на сырьевых рынках, что сказывается на экономиках, колебание валют и целый ряд других причин и это повлияло на состояние взаимной торговли. Надо решать вопросы с учетом интересов всех участников», - сказал он.

Также надо работать над устранением барьеров для свободного движения 4 свобод, сказал премьер РФ.

«Часть ограничений мы сняли, но и сейчас есть проблемы, над которыми мы должны работать. Количество ограничений с каждым годом все меньше и меньше. Меры по поддержке реального сектора, банковской сферы, которые принимаются на национальном уровне, будут и на интеграционном уровне с учетом нынешней ситуации приниматься не изолированно, а скоординированно. Важно, чтобы работа велась вместе и органы оперативно принимали решения и принимали их согласованно. Можно было рассмотреть условия формирования в перспективе валютного союза, мы готовы вопросы с другими коллегами прорабывать», - сказал он.

Д.Медведев отметил, что это ориентир, который страны-участницы ЕАЭС не должны упускать из внимания.

Он отметил продвижение ЕАЭС в плане сотрудничества с основными торговыми партнерами.

По соглашению о свободной торговле с Вьетнамом Д.Медведев сказал, что это в известной степени прорывное решение, потому что по сути это первый международный договор с третьей стороной.

«С одной стороны, она получает дополнительные возможности на наших рынках, которая будет ограничиваться не только торговлей, но и инвестиционными возможностями. Это очень серьезное признание по созданию полноценного интеграционного объединения», - сказал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1151375/

Показать все новости с: Дмитрием Медведевым

29.05.2015 18:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нариман Ташболотович Тюлеев

Тюлеев Нариман Ташболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30