90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ризвон и Мавджуда: из подвалов Сирии в Душанбе

31.05.2015 15:00

Безопасность

Ризвон и Мавджуда: из подвалов Сирии в Душанбе

Министерство внутренних дел Таджикистана распространило сегодня сообщение о добровольно вернувшихся из Сирии двух молодых таджикистанцах - жителях Курган-Тюбе 23–летнем Ризвоне Ахмадове  и 27-летней Мавджуде Сабуровой.

На сайте правоохранительного ведомства рассказана история молодых людей, которые по глупости или по незнанию, оказались в рядах экстремистов, около полугода воюя на стороне Исламского государства.

«Некоторые представители таджикской молодежи, следуя безосновательным, и нездоровым идеям, взглядам экстремистских группировок, впоследствии примыкая в эти террористические течения, принимают участие в боевых действиях против государственной власти в Сирии. Ложные и пустые обещания преступных группировок становятся причиной обмана и заблуждения молодежи. Немало таких случаев, из числа некоторой таджикской молодежи из-за узкого кругозора и не постигнувшие до конца истину Ислама попадаются на уловки лжи и обмана преступных лиц, в результате чего, становятся жертвами или оказываются в плену», - сообщается на сайте МВД РТ.

Таким образом, подчеркивается в сообщении, в плену обмана оказались жители г. Курган-Тюбе Ахмадов Ризвон, 1993 года рождения, и Сабурова Мавджуда, 1988 года рождения, которые, как и другие таджикские мигранты работали в России  - в Самаре и Москве, но попали там под влияние пропаганды чуждой культуры, и воспользовавшись, экстремисты с целью участия в военных конфликтах завербовали Ризвона в Сирию.

«Мавджуда, которая присматривала за престарелым человеком, для повторного пересечения государственной границы хотела уехать в Турцию, чтобы вернуться в Москву, но таким же образом попала под влияния экстремистов и ложных обещаний уехала в Сирию, и осталась там на два месяца, - отмечается в сообщении. - Эти два молодых человека, не зная о жестокости террористов, осознали, что они не имеют ни религии, ни веры и преданности Богу, а наоборот занимаются только убийствами и кровопролитием. Они, долгое время находясь в темных подвалах, проходили военную подготовку в террористических лагерях. Эти двое, осознав свою ошибку, с трудом сбежали из города Ракки в Сирии, и с помощью сотрудников Министерства внутренних дел Республики Таджикистан были возвращены на Родину».

В течение 6 месяцев, то, что Ризвон находился в Сирии, его родители и супруга не надеялись  увидеть его снова. Близкие родственники Мавджуды также были рады её возвращению  в целости и сохранности, отмечает МВД.

«Этот случай, уже стал уроком для Ризвона и других, которые сегодня в целях якобы «хиджры», «джихада» и восстановления несостоявшегося халифата, совершают преступления», - отмечается в сообщении.

МД напоминает, что родители, чьи дети вопреки их воле намереваются совершить ошибку, следуя призывам экстремистов, и не имеющие способности их вернуть, для оказания помощи и содействия могут обращаться по телефону доверия Министра внутренних дел Республики Таджикистан (221-21-21), а также поо телефонам доверия подразделений органов внутренних дел.

«Ещё раз напоминаем, что молодые люди, которые сбились с пути, попав в Сирию и Ирак, и принимая участие в боестолкновениях, но раскаявшись вернулись в Турцию или в другие государства, могут добровольно вернуться в свои дома, на родину.  Все эти лица освобождаются от уголовной ответственности. Органы внутренних дел готовы оказывать всестороннее содействие по их возвращению», - напоминает МВД .

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.05.2015 15:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30