90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Битва мнений: казах или казахстанец?

Битва мнений: казах или казахстанец?

В Алматы известные политологи и общественные деятели обсудили вопросы национальной идентичности на заседании Think Tank#8 и подискутировали о том, как должны идентифицировать себя жители страны: как казахи или как казахстанцы?

«Мы должны, обязаны строить «казахскую нацию», созидать «казахское национальное государство». Это не только правильно с точки зрения филологии, но и с точки зрения истории. Это правильно с точки зрения закона — основополагающих документов страны – Декларации о государственном суверенитете и Закона о государственной Независимости. Означает ли это, что все граждане страны, кроме казахов будут дискриминированы? Нет, еще раз нет», — заявил политолог Айдос Сарым.

В качестве примеров эксперты привели Узбекистаном и Таджикистаном, где не принято говорить «узбекистанский» или «таджикистанский», скорее – «узбекский» и «таджикский». Напомнили о том, что во Франции – все французы, в Испании – испанцы, независимо от того, к какому этносу принадлежат жители этих стран.

По мнению политологов, граждане нашей страны должны называться казахами, а в случае, если человек имеет другую национальную принадлежность, то вопрос можно решать просто – например, говорить «казах корейского происхождения», «казах татарского происхождения» и так далее.

За «казахстанцев» вступился Арманжан Байтасов, владелец медиагруппы «ТАН». Он отметил, что достаточно твердо стоит на той позиции. «Потому что казах корейского происхождения — звучит тяжело», заявил Байтасов.

«Если человек хочет жить в свободной, красивой, удобной стране Казахстан – неважно, как он будет называться - казах или казахстанец. Цель — построение нормального, правильно организованного государства без коррупции, без двойных стандартов. Дело в том, что когда вы делаете упор на «казахи», то автоматически у очень многих людей, как минимум 40%, вы вызываете негативную реакцию. Есть много людей, которые не хотят быть казахами русского происхождения. Даже Россия, такая большая страна, они говорят«россиянин». Они же не говорят на казахов, которые живут в Омске – «русский казахского происхождения».Он — россиянин казахского происхождения», — объяснил Арманжан Мерекеевич.

«Россия – это федеративное государство. Которое состоит из множества национальных республик, автономий и так далее. Тогда как Казахстан – унитарное государство. Речь об исконной казахской земле, которая может назваться казахской государственностью. Я также вкладываю в это понятие смысл гражданской нации, когда казахом называется тот, который связывает себя с этой страной, который любит эту страну, предан этой стране, связывает свое будущее с этой страной. Быть казахом в этом смысле  не обязательно быть казахом по крови», — поделился рассуждениями политолог Расул Жумалы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30