90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан и Кыргызстан не могут решить вопрос строительства автодороги Алматы - Иссык-Куль

30.03.2013 13:10

Политика

Казахстан и Кыргызстан не могут решить вопрос строительства автодороги Алматы - Иссык-Куль

В течение шести лет чиновники Кыргызстана и Казахстана не могут решить вопрос строительства автодороги Алматы - Иссык-Куль, сообщает 24kg.org.

Депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев направил запрос в Министерство транспорта и коммуникаций (МТК) Кыргызстана с просьбой представить информацию по этому вопросу. "Я интересовался тем, когда же начнется строительство автодороги Алматы - Иссык-Куль, которая свяжет южную столицу Казахстана с нашим высокогорным озером, что значительно сократит дорогу для туристов и, как я полагаю, привлечет дополнительное количество гостей на побережье", - пояснил член Жогорку Кенеша.

Однако чиновники МТК Кыргызстана пояснили, что вопрос о реализации проекта строительства автомобильной дороги между городом Алматы и озером Иссык-Куль через Кемин неоднократно обсуждался на встречах делегаций двух стран с участием представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Отмечается, что министерства транспорта и коммуникаций двух государств подтверждают свои обоюдные намерения о сотрудничестве в подготовке и реализации проекта строительства объездной автодороги Алматы - Иссык-Куль.

Кроме того, известно, что по итогам встреч был оформлен запрос в ЕБРР на выделение гранта на подготовку предварительного ТЭО проекта и создана рабочая группа по подготовке к строительству этой трассы. Между тем, в МТК Кыргызстана пояснили, что в случае достижения консенсуса и единого решения по окончательному маршруту трассы в дальнейшем необходимо будет выполнить детальное или полное технико-экономическое обоснование по выбранному маршруту.

Таким образом, необходимо подписать межправительственное соглашение по строительству автодороги Алматы - Иссык-Куль, в котором будут регламентированы принципы финансирования и основные технические параметры строительства. Как сообщил Бекешеву заместитель МТК Кыргызстана Келдибек Ибраев, в настоящее время подготовка данного проекта приостановлена и ведутся переговоры с донорами по привлечению средств на разработку ТЭО и детального проекта
 

 

Источник: Tengrinews.kz

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дастаном Бекешевым

30.03.2013 13:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эрлан Бекешович Абдылдаев

Абдылдаев Эрлан Бекешович

Министр иностранных дел Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30