90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Гранты НПО Таджикистана будут под контролем властей

10.06.2015 15:10

Политика

Гранты НПО Таджикистана будут под контролем властей

Депутаты нижней палаты таджикского парламента сегодня, 10 июня, единогласно поддержали предложенные правительством поправки в закон «Об общественных объединениях», которые предусматривают ужесточение контроля за финансовыми поступлениями из-за рубежа на счета общественных объединений страны.

Выступая перед депутатами, министр юстиции Рустам Шомурод отметил, поправки, прежде всего, направлены на прозрачность расходования средств, на обеспечение безопасности государства, пресечение финансирования преступности, терроризма и отмывания денег.

По словам министра, до настоящего времени отсутствовал механизм наблюдения за расходованием средств, полученных общественными объединениями из зарубежных источников.

Данные поправки обязывают общественные объедения регистрировать сумму полученных средств в специальном реестре. Глава Минюста также отметил, что в настоящее время в Таджикистане зарегистрировано более 2,6 тыс. общественных организаций. «Сумма, привлеченная из-за рубежа общественными организациями в 2013 году, составляет 4,5 млрд. сомони, однако есть сомнения в точности указанной цифры», - отметил Рустам Шомурод.

Он также сообщил, что разрабатывается механизм оповещения о полученных и расходуемых средствах. Планируется сделать его простым и беззатратным для общественных объединений.

Глава Минюста отметил, что в ходе обсуждения поправок с представителями гражданского общества сняты все вопросы, которые ранее беспокоили НПО.

«На сегодняшний день их волнует только вопрос, связанный с механизмом реализации поправок, который в ближайшее время разработает Минюст», - отметил министр.

В ноябре 2014 года сообщалось, что согласно проекту закона о внесении изменений и дополнений в Закон РТ «Об общественных объединениях», разработанному Министерством юстиции Таджикистана, все гранты и пожертвования, полученные от иностранных и международных источников, подлежат регистрации в государственном реестре гуманитарной помощи. Реализация программ, финансируемых иностранными правительствами, международными организациями и другими зарубежными источниками, будет разрешена только после завершения процесса регистрации.

Общественные организации страны, обеспокоенные последними инициативами, направленными на урегулирование и ограничение доступа неправительственных организаций к финансовой помощи, выступили с обращением к руководству страны.

Позже появилась информация, что Минюст страны учел пожелания НПО и внес поправки о том, что отчет о получении и использовании неправительственными организациями международных грантов будет носить уведомительный характер, без обязательной их регистрации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.06.2015 15:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30