90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане НПО не смогут проводить мероприятия без разрешения властей

11.06.2015 18:30

Политика

В Узбекистане НПО не смогут проводить мероприятия без разрешения властей

Среднеазиатские республики ужесточают регулирование деятельности неправительственных организаций.

На проведение круглого стола или конференции негосударственные некоммерческие организации (ННО) Узбекистана теперь должны получать разрешение властей. Соответствующее положение утверждено приказом министра юстиции республики. Об этом сообщает информационно-правовой портал «Норма».

Разрешение потребуется для проведения любого мероприятия, будь то конференция, семинар, тренинг, собрание, акция, круглый стол, встреча или симпозиум, организованный на территории Узбекистана или иностранного государства непосредственно ННО.

Для согласования необходимо не менее чем за 20 дней до даты проведения в письменном виде обратиться в соответствующий орган юстиции. В обращении надо указать сведения об участниках, источники финансирования мероприятия и приложить копии раздаточных материалов, распространение которых тоже необходимо согласовать.

Если предполагается участие в мероприятии иностранца, то обратиться за разрешением нужно за месяц до визита. Кроме того, необходима справка с указанием его фамилии, имени и отчества, гражданства, места и даты рождения, места работы, а также копия паспорта и программа приезда-отъезда.

Согласование не требуется только для проведения религиозными организациями богослужения, религиозных обрядов и церемоний. Они должны лишь письменно оповестить органы юстиции за 5 дней до проведения.

«Отказывается в проведении мероприятия, подготовке и распространении материалов в случаях, если мероприятие, подготовка и распространение материалов направлены на насильственное изменение конституционного строя, подрыв суверенитета, целостности и безопасности Узбекистана, ущемление конституционных прав и свобод граждан, пропаганду войны, социальной, национальной, расовой и религиозной розни, посягательство на здоровье и духовность граждан», — говорится в сообщении.

Напомним, что в соседней Киргизии 4 июня в первом чтении был принят законопроект «О некоммерческих организациях», регулирующий деятельность НКО. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана также единогласно поддержали поправки в закон «Об общественных объединениях», предусматривающие ужесточение контроля за финансированием из-за рубежа общественных объединений страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1932648.html

11.06.2015 18:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30