90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Если не решать проблемы юга Кыргызстана, там может возникнуть образование подобное ИГИЛ

18.06.2015 10:43

Безопасность

Если не решать проблемы юга Кыргызстана, там может возникнуть образование подобное ИГИЛ

Если не решать межэтническое проблемы на юге Кыргызстана сегодня, то завтра это может привести к противостоянию, связанному с желанием создать там новое государственное образование, подобное тому же ИГИЛ, считает кыргызский эксперт Александр Зеличенко.

Как заявил сегодня во время круглого стола посвященного угрозам со стороны таких международных террористических организации как «Талибан» и ИГИЛ, директор Цетнральноазиатского центра по наркополитике КР, полковник милиции Александр Зеличенко, в территория юга республики наиболее подвержена опасности начала там военных конфликтов, направленных на создание новых государственных формирований.

По словам А. Зеличенко, если говорить о природе общемирового террора, то сегодня существуют игроки, извлекающие на этом рынке свою прибыль.

«Раньше я наивно предполагал, что ИГИЛ, Талибан – это наличие халифа, которому надо принести присягу и которому надо поклонятся, в этом случае ты выполняешь свой религиозный долг. Но сегодня я понимаю, что природа этих явлений гораздо шире и сложнее. Речь идет о коммерческой составляющей этих религиозных течений. Например, обрушилась цена на нефть. И здесь не обошлось без ИГИЛ, захватившего несколько крупных скважин, целые нефтеносные районы.

Тут же упали цены на нефть на мировом рынке. Кому это нужно, зачем и насколько подставили Россию, всем сегодня понятно, - сказал А. Зеличенко.

По его словам, приверженцы ИГИЛ работают на Кавказе, в Центральной Азии создалось опасное круговое движение.

«Но в случае военных действий на границе как в Туркмении и Афганистане, то Кыргызстан, мне кажется, надежно прикрыт Генштабом и ОДКБ, ШОС, то есть фактически, военное вторжение нам грозит на уровне 5 % не больше. Гораздо опаснее обстоит дело с внутренними угрозами.

Я говорю о движении людей в сторону ИГИЛа. Оно спровоцировано тем, что государству эти люди не нужны.

Многие люди не видят себя в стране, где и коррупция, и родоплеменные связи, без которых невозможно пробиться в жизни. Люди не видят будущего. А там им сулят образ героя военных действиях, дают возможность выполнить свой религиозный долг, да еще прославиться можно и заработать», - отмечает А. Зеличенко.

«Особенно в преддверии выборов начнется характерное движение, так было и в 2005 и 2010 годах. И нам надо быть готовыми ко всему.

С теми, кто идет во власть, надо уже начинать политический диалог, работу по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласий. По официальным данным больше всего узбеки выезжают в зону боевых действий в Сирию. А ведь они составляют почти полумиллионное население юга республики.

С ними надо что делать, то есть нужны квоты в органы власти. Другого метода нет в мировой практике. Максимально адаптировать этническое население, чтобы они чувствовали себя полноправными гражданами этого государства.

В противном случае это будет постоянная головная боль. Они там постоянно будут куда-то стремиться. Работу также нужно проводить внутри самих конфессий. Только таким образом мы как-то сможем противостоять проблеме», - заключает эксперт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.06.2015 10:43

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31