90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Gallup: В Кыргызстане сильно влияние Кремля

18.06.2015 18:05

Общество

Gallup: В Кыргызстане сильно влияние Кремля

В Кыргызстане 79% населения поддерживают политику Кремля, заявляет компания Gallup, проводящая регулярные опросы населения по вопросам международной политики.

В исследовании компании Gallup отмечается, что Кыргызстан среди стран, поддерживающих политику России, стоит на втором месте после Таджикистана.

Согласно исследованию, 79% кыргызстанцев поддерживают проводимую Кремлем политику. В очередном исследовании Gallup рассматривается отношение в мире к действиям властей США, Германии, Евросоюза, Китая и России.

Опрос проводился в 135 странах мира. Главный вопрос, на который должны ответить респонденты, одобряет они или нет политику, проводимую лидерами пяти вышеуказанных держав.

По результатам исследования, большинство стран мира положительно оценили действия руководства США – 46%. Политика Штатов уже два года подряд получает высокую оценку от жителей 135 стран мира. Действия властей Германии одобряют 41%, Европейского союза – 39%, Китая – 29% и России – 22%.

В исследовании Кыргызстан в можно найти в списке стран, которые больше всего поддерживают политику руководства России. Более того, с 79 процентами Кыргызстан расположился на втором месте после Таджикистана, в котором 93% жителей поддерживают политику Путина. На третьем месте Мали с 74%, на четвертом Казахстан – 72%, далее идут Узбекистан и Беларусь – по 62%.

Глава «Института общественного анализа» Рита Карасартова считает, что политика Кремля распространяется в Кыргызстане посредством СМИ, в том числе российских телеканалов:

– На территории Кыргызстана российской медиа-продукции намного больше, чем отечественной. Если включить телевизор, с утра до вечера по нему говорят о том, что «в Украине политику ведут фашисты, а Россия добрые дела делает». Вчера на одной из кыргызскоязычных радиостанций услышала передачу, далекую от политики. Тема дискуссии называлась «Деньги принесут счастье?». Кто-то из слушателей дозвонился в студию и начал рассказывать, что «у нас все хорошо, слава богу, мы находимся ближе к России. Если находились бы ближе к США, то они нас уничтожили бы». На сегодняшний день, когда Интернет есть не у всех, телевидение является огромной силой. Кремль распространяет медиа-продукцию, которая делает свою работу.

Политолог Марат Казакбаев считает, что исследования компании Gallup соответствуют действительности. Он считает интеграцию Кыргызстана с Россией закономерной:

– Результаты исследования правильные. Если посмотреть, население поддерживает Россию. Экономика России имеет большое влияние на Кыргызстан, а также мы на пороге вступления в Евразийский экономический союз. Также это означает, что люди осознают, что сближение с Россией дает положительный эффект. Наши мигранты находят работу и деньги в России. В совокупности это подталкивает к поддержке России.

Медиа-эксперт Марат Токоев на вопрос, является ли поддержка кыргызстанцами политики России результатом влияния российских СМИ, отвечает:

– Хотим мы этого или нет, но события в мире в большинстве случаев воспринимаем через российские источники информации, их комментарии и анализ. Однако утверждать только о влиянии СМИ не совсем правильно. Здесь важную роль также играет экономическое влияние. Мигранты зависимы от денег, которые зарабатывают в России. Это также связано с языком. Если одна треть населения Кыргызстана владела английским или каким-нибудь другим языком, влияние России и ситуация была бы иной.

Свой опрос Gallup проводил в 135 странах мира. Опроса проводился посредством личных и телефонных интервью. В каждой стране опрашивались по 1000 человек старше 15 лет.

Компания Gallup подобный опрос общественного мнения начала проводить 70 лет назад в США. Вопрос первого исследования звучал следующим образом: Как вы оцениваете работу президента США и поддерживаете или нет стратегию президента?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/27076844.html

Показать все новости с: Ритой Карасартовой

18.06.2015 18:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мыктыбек Юсупович  Абдылдаев

Абдылдаев Мыктыбек Юсупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31