90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан сопротивляется вербовке ИГИЛ

19.06.2015 18:16

Безопасность

Таджикистан сопротивляется вербовке ИГИЛ

Столкнувшись с желанием «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) набирать все больше и больше таджиков, правительство не останавливается ни перед чем в борьбе с вербовкой со стороны этой террористической группировки.

Власти ведут мониторинг веб-сайтов и блокируют их, когда это возможно.

Среди них есть веб-сайт ИГИЛ на таджикском языке, который вышел онлайн 15 мая. Таджикские органы безопасности заблокировали его 10 июня, на что они имели разрешение, так как Верховный Суд 14 апреля объявил ИГИЛ террористической группировкой, рассказал «Средней Азии в Интернете» Анвар Аминзода, глава аппарата Министерства внутренних дел (МВД).

На ныне заблокированном сайте «распространялись призывы к молодым людям о том, чтобы вошли в их ряды ИГИЛ», сказал он, добавив, что сайт прославлял так называемых мучеников (террористов-смертников).

После того как Душанбе приняло меры против этого сайта, ИГИЛ – по-прежнему заинтересованное в одурачивании и привлечении молодых таджиков – несколько дней назад создало страницы на таджикском языке в сетях Twitter и YouTube. Эти новые страницы появились после многих лет пропаганды в широко популярных социальных сетях, таких как «Одноклассники».

ИГИЛ в последнее время «очень активизировались [в вербовке таджиков]», сказал Аминзода. «Мы предпринимаем все меры, чтобы противостоять этому», — добавил он.

Вызов массового бегства

Власти знают, что им есть над чем поработать. «Более 412 граждан страны уже примкнули к Исламскому государству», — заявил министр МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода 6 июня.

У властей остается надежда на то, что значительное число, возможно даже, подавляющее большинство таджиков в Сирии и Ираке жалеют о своем решении, понаблюдав за совершенными ИГИЛ зверствами.

Однако, как только таджики въезжают в раздираемые войнами страны, они попадают в ловушку, если только удача и изобретательность не помогут им преодолеть эти трудности.

С начала сирийского восстания в 2011 году только семерым из сотен таджиков на Ближнем Востоке удалось вернуться домой.

Среди них – 22-летний Ризвон Ахмадов и 27-летняя Мавджуда Собирова из Курган-Тюбе Хатлонской области, которые 30 мая бежали из Ракки (Сирия) после долгих страданий.

Мужчина и женщина были радикализированы в период работы за границей, сказал Аминзода. Собирова была сиделкой в доме престарелых, прежде чем пасть жертвой беспощадной вербовки ИГИЛ.

«Только после приезда в Сирию поняли, что в «халифате» нет место религии», — отметил Аминзода.

Ахмадов и Собирова жили в темных, холодных комнатах в Сирии, сказал он, добавив, что инструкторы учили их, как вести войну и совершать терроризм.

«С большими трудностями им удалось сбежать … в Турцию, — говорит Аминзода. — Их дети и родители уже не ожидали, что смогут вновь увидеть их. Они плакали от счастья [при виде обоих]».

Ахмадову и Собировой не грозит уголовное преследование, сказал Аминзода, подчеркивая: «Все [таджикские боевики], которые уже осознали свою ошибку … могут возвращаться в Таджикистан и будут полностью освобождены от ответственности».

Он призвал родителей, чьи дети хотят отправиться воевать в Сирию и Ирак, позвонить в горячую линию МВД (221-21-21) для поддержки и помощи в предотвращении их отъезда.

Трудность побега от ИГИЛ

Таджикистан прилагает все усилия, чтобы освободить своих граждан из хватки ИГИЛ, однако это может быть сопряжено с огромными трудностями, говорит журналист из Душанбе Завкибек Саидамини.

«С территориями, которые подконтрольны ИГИЛ, нет и не может быть никаких официальных отношений, — сказал он. — [Таджикские боевики] сами обязаны найти пути и дойти хотя бы до границ Турции».

«Для Таджикистана лучше, если они приедут, — добавил Саидамини. — Ведь только они могут рассказать истинное положение дел в Исламском государстве».

Гораздо больше, чем семь известных возвращенцев хотели бы убежать от ИГИЛ, утверждает Саидамини. «Но оттуда очень трудно вернуться, поэтому мы точно не можем сказать, сколько людей уже жалеют о том, что вступили в ИГИЛ».

Возвращение молодых мужчин и женщин из Сирии и Ирака стало практически общенациональной задачей, сказал аналитик по вопросам безопасности из Душанбе Акобир Мусоев. Все телеканалы Таджикистана и другие средства массовой информации, особенно государственные, сообщают об ужасных судьбах, которые ждут таджиков, присоединяющихся к тем войнам, добавил он.

Растущее неприятие экстремистского послания

Между тем, молодые таджики начинают понимать злую природу ИГИЛ.

«Никто не задумывается, почему вербовщики обещают 30-35 тысяч долларов США [187 800 — 219 100 сомони] за приезд жен и детей в халифат? — спрашивает 25-летний житель Душанбе Баходур Негматов. — Ведь получая эти деньги, [вы] совершаете акт купли-продажи в рабство детей и жен в пользу халифата».

Всякий раз, когда таджикский боевик, который предает свою собственную семью, неизбежно погибает в бою, «монстры» ИГИЛ забирают обратно деньги, а женщины становятся сексуальными рабынями боевиков, сказал Негматов. Боевики забирают мальчиков в качестве пушечного мяса и пристают к девочкам, добавил он.

Таджикистан намного лучше любого жестокого воинствующего «халифата», считает 28-летний житель Душанбе Султон Боборахимов.

«Только просмотрев [веб-сайты ИГИЛ], можно понять, сколько насилия в халифате, — сказал он. — Каждый день публикуют новые фотографии убитых женщин и мужчин, обвиняя их в неверии. Нам же с детства учили, что только Аллах вправе судить людей».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.06.2015 18:16

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30