90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Куда делись $116 тысяч? Э.Рахмон требует от своих подчиненных объяснений

22.06.2015 15:45

Правопорядок

Куда делись $116 тысяч? Э.Рахмон требует от своих подчиненных объяснений

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал от заинтересованных структур власти разъяснить куда были потрачены $116 тысяч грантовых средств Глобального фонда борьбы с ВИЧ/СПИД.

Эта цифра была озвучена месяц назад во время проверки выполнения проекта борьбы со СПИД, который реализовывался Комитетом по делам молодежи, спорту и туризму Таджикистана.

Управление генеральной инспекции США (Office of Inspector General - OIG) заявило о выявлении фактов приписок со стороны Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана в ходе реализации проекта, связанного с профилактикой ВИЧ/СПИД.

Как сообщается, факты приписки были выявлены по результатам аудиторской проверки реализации проекта, которую провели инспекторы OIG. Отмечается, что из выделенных Глобальным фондом Комитету по делам молодежи, спорта и туризма РТ свыше $300 тыс. РТ, пропали $116 тыс. 726 долларов. После выявления данного факта, Глобальный фонд потребовал у представительства UNDP в Таджикистане, вернуть указанные средства, а Комитет по делам молодежи, спорта и туризма введен в "черный список” Глобального фонда, и впредь лишен возможности получать помощь от него.

В своем отчете инспекторы утверждают, что проект Комитет по делам молодежи Таджикистана реализовывал через частную компанию "Комеб”.

Отмечается, что Комитет по делам молодежи перевел компании "Комеб” за приобретение MP3-плееров, DVD-плееров, канцелярских товаров, гораздо большую сумму, чем они реально стоили.

То есть, цены на приобретенные в течение 12 месяцев MP3-плееры указаны от 64 до 140 сомони, тогда, как реальная их стоимость на рынке Таджикистана составляет 31 сомони.

Подчеркивается, что компания «Комеб» не смогла предоставить аудиторам соответствующие документальные доказательства по ценам.

К примеру, в одном документе, предоставленном аудиторам компаний «Комеб» указывается о приобретении 127 DVD-плееров, однако в документах Комитета по делам молодежи указывается цифра 232.

Согласно требованию организации представительство UNDP и непосредственные исполнители проекта должны вернуть Глобальному фонду $116 тыс.

Представительства UNDP в Таджикистане тогда сообщило, что Глобальный фонд прекратил сотрудничество с Комитетом по делам молодежи Таджикистана.

Власти Таджикистана до сих пор официально не отчитывались пред президентом страны по поводу использования этих средств. Но в беседе с Радио Озоди представители властей говорят, последний аудит проходил не с позиции прозрачности, и тенденциозно, с целью лишения государственных структур очередных грантов Глобального фонда.

В министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, при котором образован совет по контролю за выполнением проекта, сообщили Радио Озоди, что Таджикистан в настоящее время ожидает два очередных гранта Глобального фонда, направленных на борьбу со СПИД и туберкулезом. Средства проекта, стоимостью в $34 миллиона $17 миллионов из которых предназначены на борьбу со СПИД, остальные $17 миллионов доллар на борьбу с туберкулезом, будут распределены между международной организацией HOPEи центром по борьбе с туберкулезом министерства здравоохранения Таджикистана.

В министерстве здравоохранения считают, что международные организации выступают против распределения этих средств поровну с государственными структурами и поэтому организовали аудит, чтобы обвинить государственные структуры «в нецелевом использовании средств».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27082594.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

22.06.2015 15:45

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31