90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан выразил готовность оказать содействие Афганистану в борьбе с ИГ

29.06.2015 09:13

Безопасность

Таджикистан выразил готовность оказать содействие Афганистану в борьбе с ИГ

Афганские власти заявили, что таджикская сторона выразила готовность в сотрудничестве в сфере противодействия активизации группировки «Исламское государство» на северо-востоке Афганистана близ границ с Таджикистаном. Об этом сообщил сегодня журналистам в Кабуле первый заместитель главы правительства национального единства Афганистана Мухаммадхон Рахмони.

По его словам, в последние месяцы на северо-востоке Афганистана значительно активизировалась террористическая группировка «Исламское государство». «Сейчас противники очень активны. Поступает информация, что эти лица причастны к ДОИШ («Исламское государство» - редакция Радио Озоди). Присутствие членов группировки «Исламское государство» в Афганистане стало реальностью», - сказал Рахмони.

Он отметил, что в некоторых провинциях боевики «Исламского государства» сталкиваются с вооруженным сопротивлением с боевиками движения «Талибан», однако в других регионах командиры «Талибан» изменили свои имена и присоединились к этой террористической группировке.

Днем ранее глава сил безопасности Афганистана Рахматулло Набил выразил обеспокоенность активизацией боевиков «Исламского государства» на территории страны. Набил напомнив о ситуации в провинции Нангархар, где активны боевики «Исламского государства», отметил, что проблема усугубилась на столько, что в одиночку ее не решить.

Ранее силы безопасности Афганистана сообщали, что в провинциях Нангархар, Гильменд, Газни и Логаре присутствуют боевики «Исламского государства».

Афганистан на севере имеет общую границу с Таджикистаном, протяженностью 1344 километров.

Власти Таджикистана и России в последние месяцы неоднократно заявляли об активизации боевиков на севере Афганистана. По данным руководства Главного управления пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, на севере Афганистана близ таджикско-афганской границы сконцентрировано до 1500 боевиков.

26 июня президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвав «Исламское государство» «чумой века», выразил обеспокоенность возрастанием влияния этой террористической организации в Сирии и Ираке, а также «усилением радикальных идеологий в некоторых соседних государствах, в том числе в Афганистане».

«От негативного влияния последних событий и преобразований, в которых принимают участие представители десяток стран мира, не может быть застрахована ни одна страна, в том числе и наш Таджикистан, - сказал он. - Присоединение некоторых наших молодых людей к этим движениям не должно оставлять равнодушным ни одного чуткого человека, напротив должно подтолкнуть его к борьбе против этой чумы и защите своего государства и Родины от всяких страшных угроз».

По данным главы государства, в настоящее время к острым религиозным конфликтам в состав «Исламского государства» примкнуло более 300 граждан Таджикистана, некоторые из которых вместе с супругами и детьми. Большую часть из них составляют молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. До сегодняшнего дня более 100 из них убиты в боях. Выявлено 7 случаев отбытия в Сирию таджикских студентов, обучающихся за рубежом. Также зарегистрированы факты участия 11 студентов высших учебных заведений страны в рядах «Исламского государства».

Одним из последних свидетельств того, что граждане Таджикистана есть и среди боевиков «Исламского государства» является признание экс-командира отряда милиции особого назначения Гулмурода Халимова. В своем видеообращении, которое было распространено 27 мая, он сообщил, что примкнул к «Исламскому государству» из-за нет согласия с политикой, которую проводит МВД республики в отношении верующих и в целом религии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

29.06.2015 09:13

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35%

населения Кыргызстана питаются лишь хлебом с сладким чаем

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30