90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизия: Сегодняшняя власть для достижения целей готова идти по головам и топтать свои же законы

29.06.2015 15:49

Политика

Киргизия: Сегодняшняя власть для достижения целей готова идти по головам и топтать свои же законы

Сегодняшняя власть для достижения своих целей готова идти по головам и топтать законы, которые сама же и принимала. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала руководитель Института общественных исследований Рита Карасартова.

Она обратила внимание на события последних дней, которые разворачиваются вокруг изменения Конституции, Конституционной палаты и освобождения от должности омбудсмена Бакыта Аманбаева. «Лидеры конституционного большинства, инициировав законопроект о референдуме, обошли запрет на внесение изменений в Конституцию до 2020 года, объясняя это так: мы не вносим изменения, мы просто инициируем законопроект о референдуме, а будут ли поправки, пусть решает народ», - сказала она.

По ее словам, инициаторы поправок вводят общественность в заблуждение, так как ими уже придуман законопроект о референдуме, и уже известно, какие поправки будут рассматриваться.

«В законе прописано, что когда депутаты инициируют поправки в Конституцию, то Конституционная палата должна дать заключение, насколько они легитимны. Но оказалось так, что субъектами, имеющими возможность подать иск, являются ограниченное количество институтов - это фракции. Но ни одна из них не смогла подать иск в КП. Это сделал омбудсмен», - добавила Рита Карасартова.

«Через два или три дня выносится строгое решение о том, что Аманбаева необходимо освобождать от должности. Отслеживая события, происходящие вокруг Конституции, вносимых Конституционной палатой изменений и ситуации с судьей Сооронкуловой, которую в течение трех дней, не выдерживая никаких процедурных норм, сняли с должности, cегодня рассматривают кандидатуру судьи Оскомбаева только за то, что тот взял самоотвод. И скорей всего также примут решение отстранить его от должности. Президент спешно подписывает, и сегодня документ уже находится в Жогорку Кенеше», - сказала Рита Карасартова

Она подчеркнула, что, с одной стороны, инициируют очень плохие поправки, а с другой - делается все, чтобы Конституционная палата была мягкой и послушной.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Ритой Карасартовой

29.06.2015 15:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Иванович Якунин

Якунин Владимир Иванович

Президент ОАО «Российские железные дороги»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31