90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Будут ли особые права у казахской нации

Будут ли особые права у казахской нации

В казахстанской прессе активно обсуждается некий ультиматум, который якобы поставили властям представители Казахского национального совета. В числе их требований к правительству, которые должны быть выполнены в течение 90 дней, указаны особые конституционные права казахской нации, проведение «казахизации СМИ, особенно телеканалов». Однако сами представители национального совета отметили, что никакого ультиматума властям не предъявляли.

Нацсовет в эпоху ребрендинга

Политолог Айдос Сарым отметил, что в настоящее время Национальный совет проводит своего рода ребрендинг и меняет свою структуру. Происходят разные обсуждения и дискуссии внутреннего плана, в том числе обсуждаются принятые уже документы, сделанные шаги. Пока эта работа не будет завершена, никаких документов принимать не планируется, заметил он. Если только не случится ничего экстраординарного.

«Сейчас, повторяюсь, идет накопление идей, проектов, инициатив. И если кто-то спешит их выдать как сенсацию, это напрасный труд и провокация. Решения Нацсовета будут оформляться официально, и озвучиваться официально, в том числе на действующих площадках. Национальный совет - в будущем должен стать сетевой, зонтичной структурой, объединяющей патриотов и государственников Казахстана. Поэтому он будет пытаться влиять на самые разные процессы, участвовать в разработке альтернативных документов, государственных программ. Ничего выходящего за рамки закона и здравого смысла не будет. Просто дело в том, что в стране еще много журналистов, экспертов, которых раздражают слова "казах", "казахское". Понятно, что угождать им, никакого смысла нет. Собаки лают - караван государственности идет дальше», - рассказал Айдос Сарым.

Так политолог прокомментировал активные разговоры в СМИ о якобы неком ультиматуме правительству со стороны Нацсовета и закреплении особого статуса для титульной нации в Конституции.

Ни нашим, ни вашим

Вместе с тем, политолог Султанбек Султангалиев увидел в желании придать некие особые права титульному этносу в РК специально продуманный политический ход в преддверии будущих парламентских выборов, чтобы привлечь к одной из доминирующих партий РК русскоязычный электорат. Он считает, что председатель этой партии является действительным гарантом и своего рода символом межнационального согласия в обществе.

Он заметил, что в Конституции Казахстана прописано равенство всех граждан вне зависимости от национальности и вероисповедания.

«Как казаху мне лично становится обидно за такое отношение к моему народу. На мой взгляд, казахи не умственные инвалиды и не нуждаются ни в каких льготах и привилегиях. Представители моей нации умны, энергичны и конкурентоспособны», - подчеркнул он.

Бывший дипломат, общественный деятель Казбек Бейсебаев заметил, что в правовом аспекте под понятие «казахская нация» подпадают все граждане Казахстана независимо от этнической принадлежности. Понятно, что Мухтар Шаханов имеет в виду казахов. Но, как показывает история, закрепление особого статуса одной этнической группы, пусть даже государствообразующей, приводит к ущемлению прав других групп и всяким негативным последствиям и для самого государства и для самой государствообразующего этноса, заметил он.

«Вместе с тем, нельзя отрицать, что их требования не имеют оснований. Действительно, за все годы независимости казахский язык так и не стал де факто государственным. У нас преобладают русскоязычные СМИ, и мы находимся в информационном пространстве России. Причин этому много. Чтобы понять причины возникновения требований Казахского национального совета надо рассмотреть социальную картину Казахстана через этнический срез. Условно это выглядит так: во властных структурах в основном казахи, богатые тоже в большинстве казахи, средний класс в основном представлен неказахами и большинство социально уязвимых слоев населения также казахи. Одним словом, недовольных нынешним положением вещей приходится на казахов. Признаков улучшения социального положения населения, находящихся на нижней ступени социальной лестницы, в ближайшей перспективе не наблюдается. Поэтому увеличения таких требований исключать нельзя», - подчеркнул он.

Исторический перегиб

Эксперт Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Жаксылык Сабитов заметил, что в Казахстане на момент обретения независимости было одно из самых тяжелых положений среди постсоветских стран по национальному вопросу.

Индекс этнолингвистической фракционализации в РК был на уровне африканских стран, в то время как в остальных странах он был на среднеевропейском уровне. Потенциально межэтнический конфликт был вполне вероятен, но к счастью этого не произошло. За последние 20 лет этот индекс снизился, общество стало более гомогенным. Ж. Сабитов заметил, что казахизация это долгосрочный тренд, который вызван, прежде всего, демографическим поведением разных этнических групп в Казахстане.

Из озвученных требований «казахизация СМИ и телеканалов» эксперту кажутся не разумными. Это может только привести к массовому «выходу» недовольных людей в спутниковое и кабельное телевидение. В глобальном мире, коммуникационные потоки нельзя изменить директивными методами. И так сейчас в информационном поле плачевная ситуация, русскоязычное информационное поле Казахстана фактически является провинциальным информационным полем России. Выход один: улучшать качество информационных продуктов Казахстана, а также сближать русскоязычное и казахскоязычное информационные поля за счет введения общих культурных и символических объектов, считает исследователь.

Divide et impera

Он заметил, что и в вопросе обязательного знания госслужащими казахского языка директивные методы не будут работать. По его мнению, стоит просто ввести хорошие денежные доплаты за наличие сертификата о знании казахского языка что гораздо лучше простимулирует чиновников знать государственный язык. По его словам, для нормального функционирования казахский язык должен быть языком не только массовой, но и высокой культуры. Все культурные новинки обязаны быть переведены на него.

«Заявление Казахского национального совета – это часть политической игры. Правительство вряд ли как-нибудь будет реагировать на него. В условиях высокого уровня этнолингвистической фракционализации, такие заявления даже выгодны правительству, так как принцип divide et impera никто еще не отменял. Что же касается Национального строительства, то здесь у нас есть много нереализованных ресурсов. Система всеобщего образование, то есть школа это главный инструмент национального строительства. У нас же мы видим, что этот инструмент не работает, так как надо. Эффективность обучения казахскому языку в русскоязычных школах и уровень школьных учебников по истории находятся на относительно низком уровне. Помимо школы есть еще инструменты национального строительства. Касательно празднования юбилеев стоит напомнить, что Казахстану предстоит провести следующие мероприятия. В 2016 году будет 150 лет со дня рождения Алихана Бокейхана, человека, который является одним из самых недооцененных политических деятелей Казахстана XX века. В 2017 году будет печальная дата 80 лет со дня политических репрессий 1937 года, в которых сгинула большая часть элиты Казахстана. Помимо этого не лишним было бы выпуск серии юбилейных монет Золотой орды - серебренные данги и акче, которые визуально покажут преемственность Казахского ханства от Золотой Орды - тамги казахских ханов происходят от тамг ханов Золотой орды. Также идеи переименования некоторых университетов в честь Алихана Букейхана и Вениамина Юдина довольно актуальны на сегодняшний момент. Стоит отметить, что Национальное строительство это долгий и рутинный процесс, чьи результаты можно увидеть только спустя десятки лет. Если мы будем сохранять статус-кво, то есть делать минимальную работу по национальному строительству, то через некоторое время мы можем остаться у разбитого корыта», - заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31