90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Заметки бишкекчанки о юной красавице в короне Центральной Азии

07.07.2015 13:23

Общество

Заметки бишкекчанки о юной красавице в короне Центральной Азии

Символ Казахстана – юная столица Астана, настоящая красавица в короне Центральной Азии. Город, который поражает восточной роскошью, западным порядком и южным радушием.

10 декабря 1997 года Астана стала столицей независимого Казахстана, отняв этот статус у солнечной яблочной Алматы. Даже сами казахстанцы тогда не очень-то верили, что обычный провинциальный город, возведенный в целинной степи Центрального Казахстана, когда-нибудь станет настоящей столицей. Но упрямство и амбиции президента Нурсултана Назарбаева, патриотизм целиноградцев, (а затем акмолинцев, и наконец, астанчан),  миллиардные инвестиции, размах турецких архитекторов и энтузиазм всех казахстанцев сделали свое дело. Прошло всего 18 лет и сегодня Астана стала одним из самых красивых городов не только Казахстана, Центральной Азии и СНГ, но, как подтверждают специалисты, и мира.

…Самолет приземлился в аэропорту столицы Казахстана, и нас встретил тот самый знаменитый и сбивающий с ног ветер, который царит в Астане и зимой, и летом. Я знала о ветрах в Астане. Но даже не представляла, насколько они мощные и независимые. Небоскребы, чистые улицы, мощь, размах ошеломили меня с первых минут, и я ощутила легкие уколы зависти, которую я торжественно нарекла про себя «белой».

Гуляя по Астане, я невольно старалась подметить те вещи, которые были бы полезны и для Бишкека. Как в древности город давали на разграбление на три дня, так и я все три дня, нападала на астанчан с бесчисленными вопросами, и не выпускала из рук блокнота, который заполнялся заметками.

Ну вот, к примеру, чистота. Абсолютная чистота. Что это? Тоже результат миллиардных инвестиций? Но познакомившись ближе с горожанами, обследовав доступные места общего доступа, я поняла суть старой пословицы: чисто не там, где убирают, а где не сорят. И бишкекчанам наверное больше претензий надо предъявлять не предприятию «Тазалык», а самим себе.

На второй день пребывания в городе я ощутила, что чего-то не хватает, особенно на дорогах. И только спустя час, поняла – нет маршруток! Нет на дорогах Астаны привычных взору бишкекчан раздолбанных и забитых под завязку маршруток с лихачами-водителями. По дорогам казахстанской столицы степенно передвигаются только автобусы.

А еще я так и не увидела в Астане рынка – непременного символа каждого центрально-азиатского города, того самого восточного базара, с его разноцветьем, многоголосием и аппетитными (и не очень) запахами. То ли нет восточного базара в Астане, то ли астанчане спрятали свой рынок под суперсовременное стекло и бетон? Наверняка – второе.

Астана – город, который можно назвать еще и ночной красавицей. Город удивительно красив в лучах солнца. Но ночью он превращается в настоящее чудо огней и подсветок. Каждый небоскреб, каждое здание оснащено хитрой системой подсветок. Фонари, которые и фонарями-то назвать язык не поворачивается, потому что каждый – настоящее произведение архитектурного искусства. С унынием вспомнила полутемные, а то и совсем темные ночные улицы Бишкека…

Еще один момент, который стоит подчеркнуть, в этом городе удобно быть велосипедистом, поскольку есть для этого все условия, велодорожки на дорогах и тротуарах, велопарковки возле зданий. В Бишкеке велоинфраструктура только начинает развиваться, велопарковки пока захватывают автовладельцы, а велодорожки игнорируют все. Но лиха беда начало? Будет и на велодорожках бишкекчан праздник! Я верю, потому что я – бишкекчанка и люблю свой город. Я это поняла, когда чувство восхищения роскошью казахстанской столицы немного приутихло.

Заплутав в знаменитом «Изумрудном квартале»  Астаны — комплексе небоскребов, самый высокий из которых возвышается на 210 метров, я вдруг поняла, что хочу домой. В наш уютный, зеленый Бишкек. Хочу увидеть небо не в свете стекла и бетона, а сквозь тенистую листву наших дубовых аллей. Захотелось съесть теплую лепешку, которую можно купить на каждом углу. Захотелось спрятаться от вездесущего ветра…

Моя столица во многом может быть и проигрывает усыпанной бриллиантами гордой юной красавице Астане. У нас нет ошеломляющих небоскребов и роскошных комплексов. Но Бишкек – как обжитая пятиэтажка, окруженная столетними деревьями. А Астана – роскошная элитка, где первые саженцы только приживаются.

Астану по праву называют сегодня новым бриллиантом в короне Центральной Азии. Но тогда мой Бишкек я сравню со скромной жемчужиной, чей блеск не слепит, но греет душу и сердце каждого бишкекчанина.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

07.07.2015 13:23

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31