90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикские СМИ: Киргизские пограничники первыми стреляли в таджикистанцев

Таджикские СМИ: Киргизские пограничники первыми стреляли в таджикистанцев

Таджикская сторона опровергает информацию Пограничной службы Киргизии о том, что произошедший 6 июля 2015 года инцидент с применением огнестрельного оружия на киргизско-таджикской границе спровоцировали граждане Таджикистана, пишет информационно аналитический портал AsiaPlus.

По информации очевидцев, таджикистанцы не бросали камни ни в принадлежащие киргизстанцам машины, ни в пограничников, а просто пытались проехать на автомобиле из села Лангар в джамоат Чоркух города Исфара, но военнослужащие Погранслужбы Киргизии не позволили им этого сделать. «Возник конфликт, в результате которого киргизская сторона открыла огонь по гражданам Таджикистана», — говорится в сообщении.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизии, в ходе состоявшейся накануне, 6 июля, встречи пограничных представителей Киргизской Республики и Республики Таджикистан выяснилось, что упомянутый инцидент произошел на территории Киргизии — в 80 метрах от условной линии государственной границы. Киргизская сторона по-прежнему настаивает на том, что перестрелку спровоцировали таджикские граждане и таджикские же пограничники.

Также стало известно, что в тот же день произошел еще один конфликт между киргизстанцами и таджикистанцами. «Около 18:00 по местному времени в селе Чорку Исфаринского района Таджикистана легковая автомашина, принадлежащая гражданину Киргизии, подверглась нападению со стороны граждан Таджикистана. Трое киргизстанцев, направлявшихся в село Кок-Таш, были избиты таджикистанцами», — уточнили в пресс-службе ГПС.

ИА REGNUM ранее сообщало, что 6 июля 2015 года на границе Киргизии и Таджикистана произошел очередной пограничный инцидент с применением оружия. По версии киргизской стороны, шестеро таджикистанцев перешли вглубь территории Киргизской Республики и забрасывали камнями автомашины, проезжавшие по автодороге «Баткен — Исфана». Находившиеся неподалеку киргизские пограничники потребовали от хулиганов вернуться на территорию Таджикистана, однако те проигнорировали требование и начали стали кидать камни в военнослужащих Киргизии. Прибывший на место конфликта пограничный наряд Таджикистана объединился с нарушителями и попытался завладеть оружием киргизских пограничников. В результате завязавшейся драки произошла перестрелка, в ходе которой таджикский пограничник и 18-летний гражданин Таджикистана получили огнестрельные ранения. Впоследствии пограничник был успешно прооперирован, второй раненый скончался в больнице.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1940380.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31