90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Осеннее рандеву. Зачем Порошенко едет в Казахстан?

20.07.2015 17:50

Политика

Осеннее рандеву. Зачем Порошенко едет в Казахстан?

Президент Украины Петр Порошенко этой осенью приедет с визитом в Астану, сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана. Первый заместитель главы правительства Бакытжан Сагинтаев принял участие в 12-м заседании казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в преддверии подготовки к визиту президента Украины в Казахстан.

Бакытжан Сагинтаев пригласил украинскую сторону принять участие в выставке EXPO-2017 в Казахстане.

По информации пресс-службы Карима Масимова главным событием на современном этапе казахстанско-украинских отношений стал официальный визит Нурсултана Назарбаева в Украину 22 декабря 2014 года, в ходе которого были достигнуты принципиальные соглашения по развитию двустороннего сотрудничества. Этому способствовала деятельность казахстанско-украинской межгосударственной комиссии.

Председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук считает, что через Петра Порошенко Запад активно обхаживает ближайших партнёров России. Естественно, влиять напрямую на президента А. Лукашенко или Н. Назарбаева смысла нет, однако они оцениваются западной стороной теперь и с учётом их отношения к президенту Украины, его предложениям и проектам. Параллельно за счёт таких контактов на высшем уровне достигается и другая цель – выведения Москвы из себя. Кроме этого, Астана имеет, по сравнению с Минском, для Украины и её западных друзей особый вес, включая сырьевой потенциал Казахстана и его место в Центральной Азии, заметил он.

«Поэтому считается, что установление прочных связей по линии Киев-Астана имеет стратегические перспективы. Астана уже заявляла, что готова содействовать процессам примирения, поэтому её постараются поглубже втянуть в этот проект. Не могу советовать президентам, однако очевидно одно: входя в периметр разгорающейся, несмотря ни на что, войны опасно – даже находясь в статусе примиряющей инстанции. Тем самым и Минск, и Астана автоматически притягивают к себе жар конфликта. Астана в этом плане не является заменителем Минска как переговорной площадки, она вводится в дополнение, с другого бока, для лучшего охвата. Президент Нурсултан Назарбаев всегда давал понять, что к «белому шуму» вокруг украинской войны у Астаны своё собственное отношение. Эту нишу и постарается использовать Петр Порошенко, усиливая украино-казахстанские отношения. У таких отношений в сегодняшней непростой обстановке много как плюсов, так и минусов. Но минусы намного «длиннее», так как в конечном итоге у западной стороны может быть только одна цель: ослабить Казахстан и приготовиться к периоду, который неизбежно последует за эрой Нурсултана Назарбаева», - убежден Григорий Трофимчук.

Украинский политолог, публицист Виталий Портников считает, что визит Петра Порошенко в Астану свидетельствует о том, что и Украина, и Казахстан ищут пути выхода из спровоцированного российским вторжением в Украину кризиса. И это не просто кризис в экономических и политических отношениях. Это еще и кризис доверия.

«Я не уверен, что Казахстан в сложившейся ситуации выступает в роли эффективного посредника между Украиной и Россией. Нурсултан Назарбаев вместе с президентом Петром Порошенко может разрушить стену недоверия, возникшую после российской агрессии и фактического акцептирования результатов этой агрессии Казахстаном. Для того чтобы восстановить доверие между Казахстаном и Украиной, нужно не так уж много. Для этого руководство Казахстана должно думать о собственных национальных интересах и будущем своей страны, а не об интересах и будущем Российской Федерации», - сказал он.

Политолог Султанбек Султангалиев считает, что предстоящий визит президента Украины в Астану имеет естественно большое значение не только в двухсторонних отношениях, но и в разрешении внутриукраинского кризиса. По его словам именно эта проблема будет главной в закрытых переговорах между Петром Порошенко и Нурсултаном Назарбаевым.

«Расчет украинского президента прост: он надеется на исключительно дружеские личные отношения между главой Казахстана и Владимиром Путиным. Само обьективно-закономерное стечение обстоятельств выводит казахстанского президента на роль главного посредника-миротворца в данном конфликте. Считаю, что столь недальновидное игнорирование лидерами нормандской четверки Астаны как перспективной переговорной площадки теперь будет исправлено. Конспирологическую версию, что якобы главной задачей визита президента Украины будет являться вбивание клина в отношениях между РФ и РК, я отвергаю сразу как несостоятельную. Никаких отрицательных моментов от этого визита ожидать не приходится.Более того, считаю, что после безуспешного Минска-2 мы можем стать свидетелями новой встречи глав нормандской четверки , но уже в Астане», - заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.07.2015 17:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30