90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Отрасль нефтепереработки Кыргызстана в контексте интеграции в ЕАЭС

20.07.2015 18:22

Экономика

Отрасль нефтепереработки Кыргызстана в контексте интеграции в ЕАЭС

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз обусловило множественные изменения в экономике страны. Нововведения имеют характер качественного преобразования в целях соответствия требованиям наднационального института. Активные споры возникли в отношении сельскохозяйственной отрасли, для которой власти Кыргызской Республики выторговали максимум преференций. Основные изменения также касались качественных показателей продукции сектора, а также контрольно-пропускных пунктов ветеринарного и фитосанитарного контроля. Однако интеграция в Евразийский экономический союз затронет все отрасли экономики страны, и политика управления будет являться решающим фактором того, как ЕАЭС повлияет на резидентов Кыргызстана.

В республике функционирует всего два нефтеперерабатывающих из пяти существующих (и строящихся). Первым НПЗ является государственный жалалабадский завод «Кыргызнефтегаз». Второй (карабалтинский нефтеперерабатывающий завод «Джунда») представляет собой китайский инвестиционный проект. При этом существующие мощности заводов не используются полностью, хотя на данный момент близко к завершению строительство третьего НПЗ. Три нефтеперерабатывающих завода способны дважды покрыть потребности Кыргызстана в нефтепродуктах. В этой связи недавно в Бишкеке отказались от строительства совместного НПЗ с Госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR. Однако здесь стоит отметить, что ввиду сложившейся стоимости на сырье, проект представляется убыточным для обеих сторон. Азербайджан рассчитывал перерабатывать в Кыргызстане собственную нефть, тогда как на НПЗ Кыргызской Республики экономически целесообразно поставлять сырье из России и Казахстана.

Вместе с тем, существующие нефтеперерабатывающие заводы не лишены структурных и функциональных проблем. Карабалтинский нефтеперерабатывающий завод «Джунда» представляет собой крупнейший инвестиционный проект Китая, налоговые отчисления которого ежегодно составляют около 20 миллионов долларов. Дополнительно, 70-80% рабочих завода представлено кыргызстанцами, что также хорошо для китайского проекта, учитывая специфику некоторых китайских инвестиций. Однако в последнее время рабочих Кыргызстана не устраивают условия оплаты труда, и китайская сторона весьма неохотно идет на уступки. К тому же, китайский НПЗ сегодня находится в убыточном состоянии, чем и обусловлено сокращение доходов сотрудников. Дело в том, что существующие мощности загружены не полностью. Казахстан и Россия, чья нефть поставляется на НПЗ «Джунда», пока не могут гарантировать существенных поставок сырья. По этой же причине Кыргызстан восполняет потребности в нефтепродуктах за счет импорта российского топлива.

Мощностей двух нефтеперерабатывающих заводов хватило бы для того, чтобы обеспечить нефтепродуктами внутренний рынок, а также отправить излишки нефтепродуктов на внешние рынки. Основные проблемы кроются в обеспечении заводов сырьем, которого сегодня не хватает. Возможно, проблему способны решить интеграционные инициативы Бишкека, касающиеся Евразийского экономического союза. В случае полной отмены таможенных пошлин, российская и казахстанская стороны смогут нарастить поставки сырой нефти.

Второй проблемой НПЗ Кыргызстана можно назвать качество производимого топлива. Казахстан и Россия уже практически перешли на уровень Евро-4, Евро-5, тогда как кыргызстанские нефтеперерабатывающие заводы производят топливо стандарта Евро-3. Регламенты ЕАЭС предполагают высокое качество топлива. Отсюда возникает необходимость модернизации существующего оборудования, которая к тому же увеличит глубину переработки сырья.

Интеграция в Евразийский экономический союз и внешние конъюнктурные изменения действительно способны повлиять на положение отрасли нефтепереработки Кыргызстана. Однако здесь стоит отметить, что существующие НПЗ не требуют стремительной модернизации. Топливо качества Евро-3 может поставляться и в третьи страны (вне ЕАЭС). На сегодняшний день главной проблемой остаются поставки сырья, которые могут обеспечить только Россия и Казахстан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.07.2015 18:22

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31