90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Власти Киргизии расторгли договор о сотрудничестве с правительством США

22.07.2015 09:37

Политика

Власти Киргизии расторгли договор о сотрудничестве с правительством США

Киргизское правительство денонсировало соглашение о сотрудничестве с США, облегчавшее работу USAID и других американских фондов и организаций на территории республики.

Правительство Киргизии расторгло соглашение с правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанное в городе Вашингтон. Соответствующее постановление подписал 21 июля премьер-министр Темир Сариев, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Отмечается, что данное межправительственное соглашение будет считаться денонсированным, начиная с 20 августа 2015 года. Министерству иностранных дел Киргизии поручено после вступления в силу данного постановления в установленном порядке уведомить правительство США.

Также пресс-служба правительство пояснила, в чем заключалась суть указного соглашения: документ упрощал работу американских фондов и гуманитарных организаций в Киргизии, в частности, за счет освобождения их от взимания пошлин, налогов и сборов на ввозимое в республику имущество, используемое в рамках программ содействия США. Также это соглашение освобождало от любых налогов на доходы и социальных взносов иностранных граждан, работающих в рамках программ содействия США. Кроме того, соглашение обеспечивало гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в Киргизии в связи с программами США, статус, аналогичный дипломатическому.

ИА REGNUM напоминает, что поводом для расторжения вышеозначенного соглашения послужило присуждение премии Государственного департамента США «Защитник прав человека» гражданину Киргизии Азимжану Аскарову, который был осужден судебными органами республики и приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве милиционера Мыктыбека Сулайманова (был сожжен заживо), в организации массовых беспорядков и в возбуждении межнациональной вражды во время межэтнического конфликта на юге республики в 2010 году.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1944863.html

Показать все новости с: Темиром Сариевым

22.07.2015 09:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ташполот Балтабаевич Балтабаев

Балтабаев Ташполот Балтабаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30