90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан сделал правильное решение — Сариев о денонсации соглашения с США

22.07.2015 17:43

Политика

Кыргызстан сделал правильное решение — Сариев о денонсации соглашения с США

Третьего коллапса республика не выдержит ни политически, ни экономически, и власти, понимая это, приняли волевое решение для обеспечения стабильности в Кыргызстане, считает политолог.

Кыргызстан сделал правильный выбор, но теперь надо готовиться к ужесточению политики Запада, считает политолог экспертного клуба "Далил плюс" Марс Сариев.

Во вторник вечером премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства КР о денонсации соглашения между правительствами КР и США.

"Железное" решение Темира

По словам эксперта, Кыргызстан однозначно сделал правильный выбор в политическом плане.

"Время, когда можно было сидеть на двух стульях одновременно, прошло, рано или поздно республике необходимо было принять знаковое решение", — сказал Сариев.

Присоединение к евразийскому интеграционному процессу определило вектор развития страны и в принципе предопределило такое решение, отметил аналитик.

"Руководство страны начало понимать, кто и как раскачивает лодку, и решило ограничить каналы, по которым поступает помощь для организации мероприятий, дестабилизирующих обстановку", — сказал аналитик.

Раз! Два! Три?..

Третьего коллапса республика не выдержит ни политически, ни экономически, и власти, понимая это, приняли волевое решение для обеспечения стабильности в Кыргызстане, сказал Сариев.

По его мнению, бесчисленное количество различных НПО, фондов и других организаций под благовидными предлогами так или иначе занимаются задачами, выгодными крупному внешнему игроку.

"По сути, это разветвленная, хорошо слаженная сеть агентов влияния. И денонсация соглашения прежде всего ограничит именно их", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что гражданский и военный персонал правительства США в Кыргызстане также будет лишен дипломатического статуса.

Если с другом вышел в путь…

"Конечно, у этого шага есть как позитивные, так и негативные моменты. С одной стороны, партнеры по ЕАЭС и ШОС будут активно помогать, что может дать существенный толчок экономике республики; с другой — нам следует ожидать жестких и, может, даже агрессивных действий различных деструктивных сил", — сказал Сариев.

Нам предстоят непростые парламентские выборы, которыми не преминут воспользоваться западные игроки.

"США в этом случае будут уже ограничены "в маневрах" и, возможно, будут действовать через европейских партнеров", — сказал аналитик.

Как бы то ни было, власти, заручившись поддержкой дружественных стран, найдут достойный ответ на все возможные негативные выпады, заключил Сариев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/opinion/20150721/1016866968.html

Показать все новости с: Темиром Сариевым , Марсом Сариевым

22.07.2015 17:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31