90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия и Кыргызстан в сфере военного сотрудничества

23.07.2015 14:03

Политика

Россия и Кыргызстан в сфере военного сотрудничества

С момента образования независимости Кыргызская Республика стала рассматриваться Россией как один из важных элементов системы региональной безопасности Центральной Азии. Несмотря на многовекторный подход Бишкека к выбору внешнеполитических ориентиров, отношения с Москвой всегда были одним из наиболее приоритетных для республики. Вместе с тем новая геополитическая ситуация в регионе в 90-х годах создала дополнительные вызовы и угрозы как для России, так и для Кыргызстана, такие как наркотрафик из Афганистана, угроза вмешательства извне и т.д. Решение всех этих проблем на фоне социальных трудностей являлось сложной задачей.

Нужно отметить, что в период становления республики Россия сыграла важную роль в сохранении национальных вооруженных сил и других силовых структур Кыргызстана. Основы сотрудничества между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой в военной области были заложены Договором между двумя странами от 5 июля 1993 года. За прошедшие годы между Киргизией и Россией было подписано более 40 соглашений на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях по различным направлениям военного сотрудничества.

Необходимо признать то, что республика нуждается в сотрудничестве с Россией в военной сфере, так как своя армия является малочисленной и не обладает современной военной техникой, которая может эффективно противостоять современным угрозам. Существуют причины, которые не могут быть решены без военной поддержки России. Самая главная из них близость к Афганистану и опасность террористической угрозы. Во время встречи с генерал-майором Абибиллой Кудайбердиевым, в рамках международного военно-технического форума «Армия-2015», Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что взаимодействие с кыргызской стороной в военной области рассматривается в качестве приоритета. Российский министр отметил и следующее: «Наше сотрудничество является немаловажным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Оказываем поддержку КР в сфере обеспечения безопасности. Вооруженные силы наших стран должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе, негативному. Для этого считаем необходимым, повышать боевые возможности объединенной российской военной базы и вооруженных сил Кыргызской Республики».

В этой связи актуальной становится тема открытия еще одной российской военной базы в Оше в 2017 году. Ее важность будет определяться огневой мощью, т.е. если эта база будет оснащена современными видами вооружений и военной техникой, то в Ферганской долине возможно дальнейшее сохранение стабильности и уверенности в существовании силы, способной остановить любые радикальные поползновения с юга. В этой связи, важной является договоренность между странами об укреплении беспилотными самолетами и другой российской авиабазы «Кант».

Несомненно, реальными возможностями для обеспечения полноценного и качественного военно-политического сотрудничества России с Кыргызстаном обладает Организация договора о коллективной безопасности, зарекомендовавшая себя в качестве эффективной региональной структуры. Регулярное участие КР (с 2004 года) в военных учениях по линии в ОДКБ во многом отвечает на вызовы, стоящие перед республикой в сфере безопасности. В 2009 году один армейский батальон был выделен в качестве составного элемента Коллективных сил оперативного реагирования. В частности, ОДКБ прикладывает усилия на модернизацию оперативной и боевой подготовки воинских и специальных подразделений государств-членов, наращивает опыт совместных маневров и взаимодействий государств-членов в операциях по поддержанию мира. Особенно активно Кыргызстан использует возможность повышения квалификации военных кадров на льготных условиях в российских военных учебных заведениях.

В августе 2014 года в Кыргызстане прошли учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2014», в ходе которых была отработана тактика проведения операции по поддержанию мира. Учения заключались в выработке действий миротворческого контингента, в условиях труднодоступной горной местности, по охране важных государственных объектов, противодействию массовым беспорядкам, сопровождению гуманитарных грузов, отражению нападения на колонну и освобождение заложников.

В целом сотрудничество России с Кыргызстаном в военной сфере носит доверительный характер и позволяет избегать негативных тенденций межгосударственных противоречий. Как представляется, через военное сотрудничество Москва стремится расширить свою помощь Кыргызстану, поскольку российское руководство обеспокоено возможными угрозами дестабилизации ситуации в республике из-за высокого уровня воздействия на нее внешних сил. России приходится учитывать многовекторность военного сотрудничества Кыргызстана с другими странами, в первую очередь США, а также другими странами-членами НАТО и Китаем.

Кроме того, о расширении военного сотрудничества России и Кыргызстана свидетельствуют предоставленные Бишкеку в последние годы кредиты под определенные проекты. Очевидно, что Москва стремится таким образом продемонстрировать, что готова работать с Кыргызстаном по самым различным направлениям, полноценно и активно участвовать в развитии этой страны и укреплении ее безопасности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.07.2015 14:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30