90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ООН: Узбекское законодательство не обеспечивает защиту от пыток

27.07.2015 10:45

Политика

ООН: Узбекское законодательство не обеспечивает защиту от пыток

Эксперты повторили некоторые рекомендации по защите прав человека, вынесенные Узбекистану еще в 2010 году.

Комитет ООН по правам человека вынес заключительные рекомендации отчитавшимся о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах странам. Узбекским властям эксперты дали ряд рекомендаций, вынесенных еще в 2010 году. Член Комитета Анья Зайберт-Фор сказала, что одной из главных проблем эксперты назвали негативные последствия контртеррористических мер для политической оппозиции и религиозных общин.

«Мы также получили множество сообщений о пытках в Узбекистане, так что мы рекомендовали стране пересмотреть соответствующее законодательство, которое на сегодняшний день не обеспечивает должной защиты от пыток в любых формах. Мы подняли вопрос о принудительном труде, который распространен не только в хлопковом секторе, но и продовольственном», — сообщила Анья Зайберт-Фор на пресс-конференции в Женеве.

По ее словам, эксперты призвали узбекские власти расширить принимаемые меры по борьбе с эксплуатацией детского труда, а также c принудительным трудом взрослого и пожилого населения.

Напомним, узбекская делегация в начале июля приняла участие в работе 114-й сессии Комитета ООН. При заслушивании доклада у экспертов возникло много вопросов, в частности, они поинтересовались положением цыган в стране, возможностью принудительной стерилизации женщин, применением пыток, нарушением прав мусульман и фактами похищения узбекских беженцев на территории стран СНГ. Но начальник управления Генеральной прокуратуры Узбекистана по защите прав и свобод граждан Ислам Жасымов заверил Комитет, что цыгане в Узбекистане живут хорошо, женщин принудительно не стерилизуют, мусульман никто не преследует, применение пыток не запрещено на законодательном уровне, но пытки запрещены Конституцией. А вопрос о похищении беженцев он и вовсе назвал нелогичным и отметил, что обвиняемых Россия и Казахстан экстрадируют согласно Минской конвенции.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/society/1945812.html

27.07.2015 10:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30