90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменское озеро в Каракумах

27.07.2015 15:42

Общество

 Туркменское озеро в Каракумах

Туркменистан предпринимает конкретные шаги по решению водных и водно-энергетических вопросов на национальном уровне, вносит свой вклад в региональное и международное сотрудничество по данной проблематике.

Постоянный рост водопотребления в современных условиях требует выработки скоординированных действий и комплексных программ, реализации проектов, способных принести долгосрочный эффект. На это нацелен реализуемый в центре пустыни Каракумы крупномасштабный проект Туркменского озера «Алтын Асыр», емкостью 132 кубических километра и площадью поверхности 3460 квадратных километров, предназначенного для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель всех велаятов страны в гигантской природной впадине Карашор.

Озеро в Каракумах позволит предотвратить затопление низин на площади 4060 квадратных километров и вернуть их - впервые за многие десятилетия - в сельскохозяйственный оборот. По мнению специалистов, будет ликвидировано засоление, подтапливание, заболачивание близлежащих к культурной зоне земель, что, в свою очередь, обеспечит прирост урожая хлопка и зерна на сотни тысяч тонн в год, а также увеличит сбор плодоовощных и бахчевых культур. Помимо того, «Каракумское озеро» даст мощный импульс развитию рыбного хозяйства в стране и будет содействовать притоку иностранных инвестиций в разведку и добычу здешних ресурсов промышленного сырья.

В настоящее время ускоренными темпами ведутся работы на второй очереди этого грандиозного объекта. Первая очередь объекта была введена в строй 15 июля 2009 года.

Расширяются и углубляются ветки коллектора, строятся гидротехнические сооружения, мосты, дороги. После завершения третьей ветки в стране будет создана и заработает единая дренажная система. Эксперты уверены, что приход большой воды в Каракумы, что обеспечило строительство Туркменского озера, в будущем покажет, насколько такыры окажутся перспективными для возделывания плодовых культур.

Принятое правительством Туркменистана решение о разработке государственного проекта по освоению Центральных Каракумов и созданию крупнейшего в Туркменистане рукотворного водоема способствует воплотить в жизнь грандиозную программу преобразования пустынных земель и решить ряд экологических и социально-экономических проблем.

Данные разработки в полной мере согласуются с таким важным моментом, как доступ к воде, на котором Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание в своем выступлении на Всемирном водном форуме в городе Тэгу (Республика Корея), где выдвинул инициативу о подготовке Водной Стратегии ООН.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.people.com.cn/n/2015/0724/c31516-8925798.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

27.07.2015 15:42

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31