90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан между Россией и США

28.07.2015 14:35

Политика

Узбекистан между Россией и США

Узбекистан играет одну из важных ролей в геополитической и энергетической игре, которую ведут США, Европейский Союз, Россия и Китай. Являясь самым густонаселенным государством в Центральной Азии, Узбекистан контролирует небольшие запасы природного газа, но по его территории проходят многие экспортные маршруты из Центрально-Азиатского региона.

Внешняя политика Ташкента всегда отличалась изменчивостью, геополитическими маневрами на 180 градусов. В частности, после aндижанских событий 2005 года отношения Узбекистана с Соединенными Штатами и ЕС заметно ухудшились. В ноябре того же года по требованию Ташкента была закрыта авиабаза США «Карши-Ханабад», функционировавшая с 2001 года. Тогда американцы сумели перевести свой контингент из Узбекистана на авиабазу «Манас»в Кыргызстане. Сразу после данных событий Ташкент предпринял шаги по укреплению отношений с Россией. Так, к примеру, Узбекистан подписал договор о стратегическом партнерстве с Россией и в 2006 году присоединился к Организации Договора о коллективной безопасности (вышел в 2012 году) и Шанхайской организации сотрудничества.

На данный момент большинство стран Центральной Азии ориентированы на Россию. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан являются членами ОДКБ. Кроме Туркменистана, четыре центрально-азиатские республики сотрудничают в рамках ШОС. Казахстан и Кыргызстан входят в Евразийский экономический союз, идут переговоры с Таджикистаном. Туркменистан официально имеет статус нейтральной страны, поэтому не участвует в разного рода объединениях, ограничиваясь присутствием своих представителей в международных организациях, но в целом отношения с Москвой у Ашхабада развиваются в позитивном ключе.

Понятно, что США не хотят полностью терять контроль за регионом. В данных обстоятельствах, Узбекистан – наиболее удобный плацдарм для распространения их влияния в регионе. На фоне осложнения отношений между США и Россией, как раз во время самых ожесточенных боев в Донбассе, во время приезда в Ташкент главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Джеймса Ллойда Остина 30 июля 2014 года было достигнуто соглашение о поставке военной техники Узбекистану. Передача началась с декабря 2014 года, однако переброска техники осуществляется не из Афганистана, а с американской территории и с зарубежных баз Пентагона, и оплачивают ее власти Узбекистана. Хотя существует вероятность, что это все-таки техника из Афганистана. Предполагается передать 308 крупногабаритных бронемашин с усиленной противоминной защитой типа MRAP и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных автомобилей для их поддержки. Начало передачи военной техники до очередных президентских выборов в республике, состоявшихся в конце марта 2015 года, это, своего рода, акт моральной поддержки Ислама Каримова. Заранее Госдеп США заявлял о поддержки любой власти в республике, хотя всем давно уже было ясно кто останется президентом. Вероятно, что даже при всем своем желании Штаты не смогут осуществить «цветную революцию», так как в республике нет волнений народных масс, там давно нет оппозиции, даже той, что может получить поддержку извне, отлажена система баланса кланов. Поэтому Вашингтону приходится работать с учетом сложившихся обстоятельств.

Кстати, стоимость предлагаемой американцами техники беспрецедентна для Центральной Азии и колеблется от 535 тысяч до 1,29 млн долларов. Конечно, США благотворительностью не занимаются. Здесь строго политический расчет. Ведь вместе с техникой должны прибыть американские советники, они должны обучать пользоваться машинами. Некоторые узбекские военные будут проходить обучение в Соединенных Штатах, где они могут попасть и под идеологическое воздействие.

Еще один немаловажный момент. До начало поставок военной техники представитель Госдепа Дэниэл Розенблюм заявлял, что поставка вооружений Узбекистану «является частью нашей политики в регионе и во всем мире, чтобы подчеркнуть важность демократического развития и уважения, соблюдение прав человека». Но всем понятно, что американцы не считают политическую систему Узбекистана примером для подражания. Тем более, что в СМИ США постоянно выходят статьи, где не очень лестно отзываются о внутри- и внешнеполитической политике республики. Некоторые эксперты считают, что передача военной техники может быть платой за возможность открытия новой военной базы США близ города Термез (на месте старой советской авиабазы «Кокайды»), который от Афганистана отделяет только Амударья. Еще в 2014 году США заявила о готовности ежегодно платить Узбекистану 1 млрд долларов. Подобная сумма не вызывает удивления, если учесть, что на перспективной авиабазе будет размещаться не только авиация, но и полноценный центр электронной разведки, который сможет собирать информацию о Средней Азии, Казахстане, юге России и западных областях Китая.

При таких обстоятельствах понятно, что Вашингтон рассматривает Узбекистан в качестве потенциального плацдарма в Центральной Азии. Об этом свидетельствуют множественные визиты американских чиновников в Ташкент. Недавно, 23 июля, узбекскую столицу посетил первый заместитель помощника Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд. На переговорах с высшим руководством республики речь шла о развитии взаимоотношений с США.

Складывается впечатление, что США в ближайшее время усилит свой курс, направленный на создание в Центрально-Азиатском регионе проамериканского альянса, на обострение межгосударственных противоречий между странами ЦА в сфере религии, водных ресурсов и землепользования, особенно между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Ввиду этого следует отметить, что Узбекистан исторически, экономически и политически привязан к России. Несмотря на то, что он не является членом ОДКБ, Ташкент связан с союзническими отношениями с Москвой. В этом году две страны отметят десятилетие подписания договора о союзнических отношениях. Президент РФ на полях саммита ШОС пригласил Ислама Каримова с государственным визитом в Москву, что, в свою очередь, было поддержано узбекским лидером.

Еще одним показателем дружеских отношений является недавнее списание Россией долга Узбекистана в размере 865 млн долларов из общего долга в размере 890 млн долларов, который образовался еще в первой половине 1990-х годов. Как отметили в администрации президента Узбекистана, списание долга позволит выдавать новые кредиты, в частности, по поставкам вооружения.

К тому же, военно-техническое сотрудничество между Россией и Узбекистаном всегда занимало особое место и являлось доверительным партнерским. Сближение с Россией позволило Ташкенту укрепить свои позиции в регионе и предоставило гарантии безопасности от агрессии с третьей стороны. Несмотря на предложения перейти на стандарты НАТО, армия и силовые структуры Узбекистана все постсоветское время предпочитали и предпочитают российское вооружение. На данный момент идет активное взаимодействие в плане модернизации и реформировании вооруженных сил Узбекистана, их оснащения современным вооружением, подготовки в Российской Федерации офицерских кадров для узбекской армии и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

28.07.2015 14:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30