90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Каждый кыргызстанец должен миру более 600 долларов

31.07.2015 13:24

Экономика

Каждый кыргызстанец должен миру более 600 долларов

Внешний долг страны стремится к критической отметке, а кабмин упорствует в бездействии.

Председатель наблюдательного совета Минфина Бакыт Сатыбеков в одном из интервью заявил, что в текущем году объем внешнего долга Кыргызстана преодолеет критический порог в 60 процентов от ВПП. На сегодняшний день, по данным ведомства, внешний долг страны составляет около 3 млрд. долларов, а на его обслуживание из госбюджета ежегодно выделяется около 1,5 млн. долларов.

О чем свидетельствуют эти данные и не рискует ли Кыргызстан оказаться в долговой яме? На эту тему с «Вести.kg» рассуждал экс-министра финансов Акылбек Жапаров, по мнению которого, сложившуюся ситуацию нельзя назвать критической.

- Данная цифра была принята законодательством для установления точки экономической безопасности. Ведь первая революция произошла в некоторой степени из-за того, что внешний долг страны стал превышать ВВП. Поэтому и была принята эта норма. К сожалению, за 25 лет независимости мы получили огромное количество кредитов на развитие инфраструктуры, но при этом абсолютно не позаботились о создании рабочего потенциала. А надо было именно на эту отрасль направить финансы, тогда бы значительно вырос и экспортный потенциал страны, и легче было бы выплатить долг, - рассуждает Акылбек Жапаров.

По мнению бывшего министра финансов, особую опасность представляют наши кредитные обязательства перед Китаем.

-  Даже в быту не принято брать в долг у соседей, не говоря уже о финансовом мире. Занимать деньги нужно только у финансовых институтов, но не у государств. Сейчас наш долг перед этой страной вырос до пугающих размеров. Но вызывает тревогу еще и тот факт, что соседи могут в любой момент предъявить Кыргызстану свои требования по выплате кредитов. Дело в том, что долги оформлялись через китайскую Торгово-промышленную палату, в договоре прописано, что любые споры будет разрешаться согласно законодательству Китая. Много ли в стране юристов знакомых с особенностями законов КНР? Ответ очевиден. Но подпись все же была поставлена. Поэтому предсказать какие меры примет Китай, если наша республика не выплатит этот долг, практически невозможно, - подчеркнул Жапаров.

Акылбек Усенбекович считает, что серьезная ситуация сложилась и с международными инвесторами, которые пытаются получить от нашей страны компенсацию за нарушения соглашений и невыполнения обязательств.

-  Такие долги также могут выйти для нашей страны «боком». Бывали случаи, когда арест накладывался и на самолет президента и даже на резервы Нацбанка. Поэтому правительству необходимо всеми силами не допускать появления новых аналогичных случаев, - отметил Жапаров.

Экс-министр финансов заявил, что свои долги правительство вынуждено отдавать за счет бюджета страны.

- Многие кредиты мы брали еще 20 лет назад, теперь же приходит время из возвращать. Увы, но казна пуста. Следовательно, как это ни печально, долг ложится на плечи рядовых кыргызстанцев. Для того, чтобы предотвратить экономический коллапс, правительство должно пересмотреть свою кредитную политику и направить средства на более приоритетные и рентабельные цели, - резюмировал экономист.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.07.2015 13:24

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30