90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конец эпохи «Дордоя»?

04.08.2015 14:39

Экономика

Конец эпохи «Дордоя»?

За последние три месяца товарооборот на рынке «Дордой» снизился на 80%, заявляют работники рынка. За аренду контейнеров просят на 30-50% меньше.

Гулсун Арунова вместе с сестрой торгуют женской одеждой на одном из самых посещаемых рядов «Дордоя». По ее словам, на популярные летние товары в этом году нет спроса. Она обеспокоена такой ситуацией, потому что без выручки нет возможности оплатить за аренду контейнера, не говоря уже о прибыли:

- В этом году торговли нет. Мы работаем себе в убыток, не говоря о том, что никакой прибыли нет. Вроде и арендную плату за контейнеры снизили, но мы и эту сумму не можем поднять. К примеру, за аренду контейнера я плачу 1500 долларов, соседка напротив платит 2000 долларов. Я хоть как-то справляюсь, а она совсем измучалась. В последнее время очень много тех, кто бросил торговлю на рынке и решил искать работу в другой сфере. По пока по-прежнему выходим на базар каждый день в надежде, что не сегодня-завтра все же пойдет нормальная торговля.

На рынке «Дордой» трудятся порядка  60 тысяч человек. По расчетам налоговиков, от функционирования рынка в месяц можно собирать до 34 миллионов сомов налогов.

По данным Национального статистического комитета, за шесть месяцев текущего года объем товарооборота Кыргызстана со странами Евразийского экономического союза составил 954 миллиона долларов, что на 7,7% ниже прошлогоднего показателя.

По словам торговцев рынка, за последний месяц объем торговли снизился почти на 80%. Зампредседателя профсоюза рынка Динара Турбаева сообщила, что сотни торговцев «Дордоя» обращались с просьбой понизить плату за аренду контейнеров:

- Нам удалось снизить ее на 30-50%. На сегодняшний день рынок «Дордой» находится в трудном положении. Таможенная граница еще не открыта. Если прогуляетесь по рядам «Дордоя» увидите. что торговцев стало заметно меньше, а оставшиеся сидят без дела, потому что нет торговли. Объем товарооборот заметно снизился за последние полгода. Ранее нам говорили, что после присоединения КР к ЕАЭС границы немедленно откроются, и рынок сбыта значительно расширится. Среди торговцев некоторые не осведомлены о присоединении к экономическому сообществу. Никаких гарантий или обещаний со стороны правительства о том, что станет в будущем с «Дордоем» нет. Мы находимся в подвешенном состоянии.

Турбаева добавила, что некоторые торговцы были вынуждены оставить торговлю и искать другие источники заработка.

Новые обстоятельства для покупателей

Схожая ситуация наблюдается и на оптовом рынке «Джунхай». Пройдя по его рядам. мы расспросили торговцев, все они высказывают недовольство тем, что правительство не предоставляет необходимой информации, что будет после вступления КР в Евразийский экономический союз.

Некоторые торговцы, закупившие товара вдвое больше обычного в надежде перепродать его на рынке ЕАЭС, заявляют, что оказались на грани банкротства.

Кроме того, торговцы утверждают, что новая норма об экологическом сборе с въезжающих в Кыргызстан автомобилей с иностранными номерами отпугивает клиентов-оптовиков из соседних государств. Казахстанец, водитель маршрутки Ержан рассказывает:

- Я вожу пассажиров по маршруту Тараз – Бишкек. По сравнению с прошлым в этом году людей гораздо меньше. Не знаю почему, но люди стали меньше ездить. Вдобавок при пересечении границы мне приходится платить 2500 сомов за экосбор. Это в свою очередь приводит к подорожанию стоимости проезда.

Раньше около 1,5 миллиона человек из России, Казахстана ездили на «Дордой» за покупками. Однако нельзя утверждать, что покупателей на «Дордое» совсем нет. Айбек Асанов на протяжении 10 лет занимается перевозками товаров через границу. По его словам, покупателей на рынке много, не меньше, чем в в прошлые годы:

- Покупателей много, как и раньше. Кроме того, на рынок за покупками приезжают отдыхающие из России и Казахстана. Много их или мало, но проблемы начинаются на границе. Покупатели не могут провезти товар через границу в Казахстан.

У кого ключи к решению проблемы?

Среди общественности озвучивались предположения, что присоединение Казахстана ко Всемирной торговой организации (ВТО) негативно скажется на объеме торговли на крупных рынках Кыргызстана. Экономист Жумакадыр Акенеев опровергает подобные опасения, утверждая, что решение Казахстана имеет для Кыргызстана ряд положительных моментов:

- Этот шаг имеет много хорошего  для общего рынка и людей. После присоединения Казахстана ко Всемирной торговой организации члены ЕАЭС смогут работать по условиям ВТО. Торговля не ограничивается правилами экономического союза. Как известно, условия ЕАЭС не вполне удобны для Кыргызстана.

Власти утверждают, что точка в данном вопросе будет поставлена после ратификации документа о присоединении КР к ЕАЭС всеми членами - государствами экономического альянса.

Однако торговцы рынка сомневаются, что торговля на «Дордое» оптимизируется после вступления КР в ЕАЭС и открытия таможенных границ. В примерно таком же положении находится и еще один крупный рынок в городе Кара-Суу.

Президенты Кыргызстана, России, Беларуси, Казахстана и Армении документы о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС подписали 8 мая в Москве. 20 мая Жогорку Кенеш ратифицировал документ, на следующий день его подписал президент.

Кыргызстан станет полноправным членом ЕАЭС только после ратификации договора о присоединении всеми членами экономического союза. На сегодняшний день документ полностью одобрили Армения, Беларусь и Россия. Президент Казахстана еще не подписал ратификацию, которую уже одобрили обе палаты парламента РК.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/27166889.html

04.08.2015 14:39

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30