90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

О чем думают работники "Дордоя" накануне вступления в ЕАЭС?

06.08.2015 09:05

Общество

О чем думают работники Дордоя накануне вступления в ЕАЭС?

Sputnik побеседовал с предпринимателями и узнал, почему вместо оживления и радости торговцы испытывают настороженность.

Полупустые ряды, торговцы в ожидании роста цен — таким корреспондента Sputnik встретил рынок "Дордой" накануне открытия границ с ЕАЭС.

Несмотря на то что в столице еще полдень, многие контейнеры уже закрылись. В длинном ряду одиноко выделяется точка Джамили Мухаммедовой. Но пряжу и нитки купить некому – покупателей не видно.

"Раньше работали с 4 утра до 16 дня. А теперь я прихожу к 10. После двух тут уже делать нечего", — делится Джамиля.

По словам женщины, ее выручка за год сократилась в три раза. И долгожданное открытие границ со странами ЕАЭС для нее не станет спасением. На стол глухо падают два больших мотка красных ниток, которые завезены из Турции.

"Раньше я отдавала за растаможку этих двух мотков 93 сома, а теперь буду платить 217. Конечно, я включу эти деньги в стоимость товара, но кто его у меня после этого купит? В основном берут наши граждане, а у них сейчас денег нет", — рассказала предприниматель.

В китайских рядах тоже тихо — редкий прохожий интересуется ценами на женские босоножки и быстро исчезает за поворотом.

В окружении дешевых розовых детских сапожек сидит Райхан Чомоева. Она рассказала, что открытия границ ждали так давно, что уже отчаялись добиться какого-нибудь результата.

"Наверное, из-за растаможки придется поднять цены на обувь в три-четыре раза. У местных, наверное, не будет возможности покупать мой товар. Я надеюсь, что к нам, как и прежде, начнут приезжать граждане Казахстана и России", — отметила Чомоева.

По словам предпринимательницы, стоимость растаможки грузов увеличится с 1,5 доллара за килограмм до 3,5. Впрочем, на более дорогих товарах изменения в таможенных правилах скажутся не так сильно.

"Сейчас эта кофта стоит 1 800 сомов, потом — 2 000. Я не думаю, что это будет накладно для покупательниц", — говорит Жазгуль Эшалиева, кивая на ярко-розовую китайскую кофточку.

А вот предприниматели, которые специализируются на продаже одежды, пошитой в Кыргызстане, перемен ждут с нетерпением. Однако в то, что границы откроются завтра, верят слабо.

"Уже три года говорят, что, мол, надо потерпеть, совсем немного осталось, а ничего не происходит. Я не верю, что завтра границы откроются. Это все слухи. Мы от таких разговоров только убытки несем: закупаем товар, берем кредиты, а потом ничего продать не можем", — рассказал Кадырбек Токтошев.

А вот его коллега Максат Жуманалиев, который занимается продажей школьной формы в Россию и Казахстан, в скорое открытие границ верит. Предприниматель считает, что это позитивно скажется на его бизнесе.

"Я переживаю лишь об одном: не хотелось бы, чтобы в Казахстане стали шить вещи. Они могут продавать свою продукцию большему количеству людей, а значит, себестоимость их одежды может быть значительно ниже. У нас крупных компаний всего ничего, в основном небольшие частные цеха. Нам будет сложно конкурировать с казахстанцами", — делится бизнесмен.

По его словам, открытие границ для его бизнеса сейчас жизненно необходимо. За 8 месяцев прошлого года он сумел продать 6 тысяч школьных комплектов, в этом не удалось реализовать и 4 тысячи платьев с фартуками. Если положительных перемен не произойдет, бизнесмену придется закрыть торговую точку.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/society/20150805/1017215933.html

06.08.2015 09:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30